Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

22.07.2019 12:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОДУЛЯРНЫЙ ДЕРМАТИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

(бугорчатка кожи крупного рогатого скота (КРС), узелковая сыпь КРС), инфекционная бо­лезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием на коже специфических узелков (бугорков). Протекает в виде эпизоотии. Болезнь наблюдалась в странах Юж. и Вост. Африки. Европы (Румыния. Венгрия. ФРГ), Азии и в Австралии.

На территории России (ранее СССР) не зарегистрирована. Летальность 4—95%. В сентябре 2015г. бугорчатка зарегистрирована в Дагестане а в начале октября 2015г. в с. Калиновской Наурского района Чеченской Республики. Возбудитель неклассифицированный вирус. Вирус чувствителен к эфиру, прогреванию и хорошо сохраняется в высушенном состоянии (более 5 лет). Дезинфицирующие средства (3%-ный р-р щёлочи, 1%-ный раствор фенола. 3-5-ые растворы лизола, молочной кислоты и др.) и солнечный свет инактивируют вирус втечение нескольких часов. К вирусу восприимчивы кр. рог. скот, овцы, козы, кролики, морские свинки и новорождённые мыши.

Эпизоотология нс изучена.

Иммунитет: Переболевшие животные приобретают невосприимчивость к повторному заражению в г ечение 8—12 мес.

Симптомы и лечение. Н. д. к. р. с. протекает хронически. Инкубац. период от 3 до 13 суток. Болезнь на чинается повышением температуры тела до 40 °С и выше; затем появляются водянистые истечения из глаз, вялость, отказ от корма, слюнотечение, скованная походка и про­грессирующее исхудание.

На коже (чаще ног и живота образуются бугорки с плоской по­верхностью диам. 0.5—0,7 см, вые. 0,5 см. Через 1-3 недель с момента появления бугор­ков ткань внутри них полностью некротизируется и образуются секвестры.

При благоприятном исходе они заполняются грануляц. тканью и животное выздоравливает и течение 4-6 нед.

При тяжёлой форме узелки обнаруживают в ротовой полости, в лёгких, органах пищеварения. В них образуются плоские круглые серовато-­жёлтые некротич. очажки, которые нагнаиваются и изъязвляются, изо рта выделяется густая тягучая слюна, из носа слизь со зловонным запахом. У лактирутощих коров поражённое вымя увеличено, в нём возникают узелки; молоко становится густым с розоватым оттенком, при нагревании образует гель. У быков при поражении семенников вирус выделяется со спермой более 2 мес после выздоровления.

Патологоанатомические изменения. Находят поражение лимфатич. узлов; звездчатые кровоизлияния подвисцеральной плеврой, в раковинах носовых ходов, селезёнке, печени, рубце; отёк лёгких; узелки в большинстве внутр. органов; явления общей интоксикации.

Диагноз ставят на основе эпизоотол. данных, клинич. картины, патологоанатомич. изменений и результатов лабораторного исследования (выделение возбудителя и биопроба). Н. д. к. р. с. дифференци руют от кожной формы туберкулёза, крапивницы, с грептотрихоза, дерматофилёза. эпизоотия. лимфа нгита. оспы.демодекоза, а также поражений кожи после укусов насекомых.

Лечение. Вскрывшиеся узелки обрабатывают растворами дезинфицирующих средств. Назначают сульфаниламиды и антибиотики для профилактики вторичной инфекции.

Специфич. профилактика разработана не полностью. Для иммунизации против Н. д. к. р. с., вызываемого вирусом типа нитлинг, применяют штаммы вируса оспы овец. Неблагополучные хозяйства карантинируют.

Вывоз животного сырья разрешают только после его специальной обработки.

Сложившаяся эпизоотическая ситуация но нодулярному дерматиту свидетельствует о том, что угроза заноса и распространения вируса этого заболевания на территорию Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и её дальнейшее распространение по территории РФ крайне велика и может привести к серьезным негативным и социально экономическим последствиям.

В целях недопущения заноса и распространения возбудителя модулярного дерматита необходимо неукоснительное выполнение мероприятий направленных на недопущение ввода(ввоза) в хозяйства, населенные пункты крупного рогатого скота, а также кормов и инвентаря без согласования с управлением ветеринарии Ставропольского края; проведение карантинирования всего вновь поступающего поголовья КРС; обеспечение систематического ветеринарною наблюдения за состоянием КРС в хозяйствах всех форм собственности. В случае возникновения подозрения на заболевание нодулярным дерматитом, немедленно информировать районную станцию по борьбе с болезнями животных.

ГБУ СК « Минераловодскоая районная СББЖ»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15