Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скориков Пётр Моисеевич

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Скориков Пётр Моисеевич
  • Краткое представление:

    Участник Великой Отечественной войны.

Родился в селе Нагутское. В 1938 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в местном стрелковом батальоне, затем окончил курсы и был направлен в 39 истребительный батальон старшиной. В 1941 году по приказу центрального управления ПВО в Подмосковье был создан отдельный зенитноартиллерийский дивизион, в который командиром взвода был направлен П. М. Скориков.

Родина высоко оценила боевые подвиги Петра Моисеевича. Он награжден орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью Жукова.

После окончания войны в 1946 году Пётр Моисеевич демобилизовался и вернулся в Минераловодский район. Свою жизнь после войны связал с Терским конным заводом № 169, работал бухгалтером материального отдела, председателем рабочего комитета, секретарем парткома, более 20 лет — управляющим 1-го отделения.

За время работы в Терском конном заводе Скориков П. М. неоднократно поощрялся благодарностями, почетными грамотами. Не обошли его и трудовые награды: орден «Знак Почета», медаль «За освоение целинных земель», звание «Лучший по профессии».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86