Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Величко Геннадий Иосифович

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Величко Геннадий Иосифович
  • Краткое представление:

    1922-1999

Родился 15 февраля 1922 года в деревне Лутно Шкловского района Могилевской области в семье крестьянина. С 1934 года жил в г. Минеральные Воды Ставропольского края. Окончил 7 классов и авиационную школу, работал в колхозе. В Красной Армии – с 1940 года. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.

Гвардии старший сержант Величко Г.И. участвовал в боях с гитлеровцами со дня нападения фашистской Германии на Советский Союз. Меткий стрелок, он вскоре стал лучшим снайпером юго-западного фронта.

За время Великой Отечественной войны старший сержант Геннадий Величко уничтожил 330 гитлеровских солдат и офицеров. Он принимал активное участие в развитии снайперского движения, делился своим боевым опытом с молодыми снайперами, посвящая их во все тайны искусства меткой стрельбы. Им была подготовлена большая группа снайперов, которые, следуя примеру своего учителя, уничтожили около батальона немецко-фашистских захватчиков.

Геннадий Величко пользовался уважением и большим авторитетом всего личного состава воинской части, в которой он служил.

Отмечая его высокое мастерство, стойкость и выдержку в борьбе с врагами нашей Родины, командование 3-й Гвардейской армии вручило ему именные часы, именную снайперскую винтовку и представило к награждению орденом Красного Знамени.

За образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 г. гвардии старшему сержанту Геннадию Иосифовичу Величко присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1946 года лейтенант Величко Г.И. – в запасе. Умер 21. 10. 1999 г. Похоронен на гражданском кладбище г. Енакиево Донецкой области.

В аллее Героев Советского Союза мемориала погибшим минераловодцам в Великой Отечественной войне г. Минеральные Воды установлен его барельеф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224