Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаркуша Яков Филиппович

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Гаркуша Яков Филиппович
  • Краткое представление:

    1915-1977

Родился 14 ноября 1915году в селе Алексеевка Ставропольского края в семье крестьянина. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. по август 1942г. и с ноября 1943г. по 1945г. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени. Яков Филиппович Гаркуша, как и многие тысячи советских людей, начинал войну рядовым солдатом, В 1944 году окончил Саратовское танковое училище, громил врага на полях сражений огнем и сталью.

Много раз отличался храбростью, сметкой, выдержкой, за что был награжден орденами и медалями. Шел от одного подвига к другому.

Во всех сложных операциях, сложной боевой обстановке командование 237-й танковой бригады никогда не сомневалось, давая ответственные поручения экипажу младшего лейтенанта Гаркуши. В конце 1944 года наши войска выходили к чехословацкой границе. В жарком бою взвод Гаркуши и лично наш земляк, показали образцы решительных действий при прорыве сильно укрепленной позиции противника. Личным примером младший лейтенант Гаркуша воодушевил остальных танкистов своего взвода на бесстрашное выполнение боевой задачи. Враг не устоял перед натиском советских танков и оставил свои позиции.

За геройский подвиг, воинское мастерство и отвагу при прорыве сильно укрепленной обороны врага и обеспечение выхода наших войск на границу с Чехословакией младшему лейтенанту Якову Филипповичу Гаркуше Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1948 года – в запасе. Жил и работал в Минеральных Водах. Умер в 1977 году. Похоронен на гражданском кладбище г. Минеральные Воды. В аллее Героев Советского Союза мемориала погибшим минераловодцам в Великой Отечественной войне установлен его барельеф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

450