Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горбань Игнат Петрович

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Горбань Игнат Петрович
  • Краткое представление:

    1912-1957

Родился в 1912 году в селе Нагутское Минераловодского района Ставропольского края в семье крестьянина. Русский. Работал в колхозе. В Красной Армии – с мая 1943 года. С того же года – на фронте. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

Стрелок 487-й отдельной разведроты Игнат Горбань 25 сентября 1943 года, в числе первых разведчиков переправился на подручных средствах через Днепр в районе села Пекари. Он заменил выбывшего из строя командира взвода и, несмотря на ранение, продолжал руководить действиями взвода, отражая по 7-8 контратак противника в день, три дня до подхода подкрепления, удерживая занятую позицию.

Звание Героя Советского Союза присвоено 3 июня 1944 года. После войны жил на хуторе Лысогорский Минераловодского района Ставропольского края. Умер в 1957 году, похоронен в братской могиле погибших воинов, освобождавших хутор Лысогорский в январе 1943 года. На хуторе Перевальный Минераловодского района одна из улиц носит имя героя. В аллее Героев Советского Союза мемориала погибшим минераловодцам в Великой Отечественной войне города Минеральные Воды установлен его барельеф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151