Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ровенский Василий Григорьевич

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Ровенский Василий Григорьевич
  • Краткое представление:

    1906 - 1995

Родился 25 декабря 1906 года в поселке Султановский, ныне Минеральные Воды, в семье рабочего. Окончил 7 классов и курсы пропагандистов.

В Красной Армии с июля 1943 года. На фронте Великой Отечественной войны с апреля 1944 года. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденом «Знак Почета», медалями.

Старший лейтенант Ровенский отличился 14января 1945 года при прорыве обороны противника юго-западнее г. Пулавы (Польша), лично возглавив ряд атак. Был ранен, но остался в строю. С большими потерями бойцы занимали позиции, траншею за траншеей. Перед последней, десятой, траншеей батальон залег, но остановить атакующих фашисты уже не могли.

Сложная боевая задача, поставленная командованием, была выполнена. За умелое руководство боем и личное мужество, проявленное при штурме обороны противника, старшему лейтенанту В.Г. Ровенскому присвоено звание Героя Советского Союза 27 февраля 1945 года.

С 1947 года капитан Ровенский в запасе. До 1972 года жил и работал в Ростовской области. С 1972 года, в Сочи, где и умер 25 апреля 1995 году. Похоронен на гражданском кладбище.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112