Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Турченко Николай Архипович

  • Фамилия, имя, отчество, биография:
    Турченко Николай Архипович
  • Краткое представление:

    1921-1972

Родился 16 июня 1921 года в селе Холмогоровка, ныне Гвардейского района Талды-Курганской области Республики Казахстан в семье крестьянина. В Красной Армии с 1940 года. На фронте Великой Отечественной войны с июля 1942 года. Награжден орденом Ленина, медалью «За отвагу».

Командир отделения 565-го стрелкового полка старший сержант Турченко Н.А. отличился в сентябре 1943 года в районе села Рымаровка Черкасской области: захватив «языка», добыл ценные данные о расположении огневых точек и численности врага.

23 сентября 1943 года у села Луковица Киевского района Черкасской области в числе первых Турченко с отделением переправился через Днепр. Маневрируя, бойцы быстро разведали местность, уничтожили боевое охранение противника и тут же совершили дерзкий внезапный налет на позицию гитлеровцев. Началась беспорядочная стрельба. Фашисты растерялись, предполагая, что имеют дело с крупными силами противника. А в это время на помощь храбрецам спешили основные силы. Враг был отброшен в сторону Днепра на несколько километров.

Звания Героя Советского Союза присвоено 23 октября 1943 года.

После демобилизации жил в городе Ульяновске, а затем в городе Минеральные Воды. Умер в 1972 году. Похоронен на гражданском кладбище города Минеральные Воды.

В аллее Героев Советского Союза мемориала погибшим минераловодцам в Великой Отечественной войне установлен его барельеф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132