Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

28.06.2021 10:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодская межрайонная прокуратура разъясняет, в каких случаях судом может быть принято решение о лишении родительских прав?

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей.

Семейным законодательством закреплены обстоятельства, при которых суд может принять решение о лишении родительских прав, среди которых уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей и иные.

Вместе с тем, ч. 1 ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает приоритет интересов ребенка и предусматривает возможность принятия решения об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Так, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

помощник межрайонного прокурора

юрист 1 класса М. П. Чернявская

СОГЛАСОВАНО

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции А.А. Козловцев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1