Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

11.07.2019 08:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый вид господдержки АПК – гранты «Агростартап».

Данный вид господдержки поможет сделать первые шаги тем, кто собирается организовать фермерское хозяйство.

Получить грант «Агростартап» может гражданин РФ, который постоянно проживает в сельской местности и намерен заняться (или уже занимается) сельским хозяйством.

Претендент на «Агростартап» не должен быть получателем какого-либо иного гранта по линии Минсельхоза (например, «Начинающий фермер» или «Семейная животноводческая ферма»).

В отличие от гранта «Начинающий фермер», «Агростартап» может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйства – но с условием, что в течение 15 дней после того, как претендента на грант назовут гранополучателем, он зарегистрирует своё КФХ в Федеральной налоговой службе.

Агростартап – это возможность получить у государства на безвозмездной основе до 3 млн. рублей на развитие своего хозяйства, или до 4 млн. рублей, если хозяйство состоит в кооперативе.

Деньги будут предоставлены на условии софинансирования: не более 90% от предоставит государство и не менее 10% собственных средств.

Организатором проведения конкурсного отбора является министерство сельского хозяйства Ставропольского края. Претендент направляет в МСХ СК документы в сроки, предусмотренные порядком проведения конкурсного отбора, утверждаемым приказом министерства (с перечнем документов, условиями проведения конкурсного отбора можно ознакомиться на официальном сайте МСХ СК www.mshsk.ru).

Оценка по критериям конкурсного отбора участников конкурсного отбора осуществляется конкурсной комиссией МСХ СК в соответствии с балльной шкалой.

На что можно потратить грант

- на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения;

-на разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

- на приобретение, строительство, ремонт, модернизацию производственных и складских зданий, помещений;

- на подключение производственных объектов к инженерным сетям;

- на приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней), в т.ч. птицы;

- на приобретение рыбопосадочного материала;

- на приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в т.ч. виноградников;

- на приобретение с/х техники;

- на внесение не менее 25%, но не более 50% гранта в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива;

- на погашение основного долга по кредитам.

Грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения.

Более подробную консультацию можно получить в Управлении сельского хозяйства: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября, 87 а, тел. 6-26-19, 6-12-92, каб. № 44, 39.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176