Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

21.11.2019 12:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О традициях и быте предков рассказали юным минераловодцам

Работники отдела «Краеведение» Центральной городской библиотеки Минераловодского городского округа регулярно знакомят юных минераловодцев с бытом и традициями русского народа.

Наибольший интерес у детей всегда вызывает «Русская изба», музейная экспозиция которой находится в библиотеке. К слову, экспозиция появилась в отделе «Краеведение» в рамках проекта «Центр национальных культур «Вместе всегДА» и принимает посетителей почти год.

Буквально вчера экспозицию посетили воспитанники детского сада № 8 «Сказка», а затем учащиеся 5 «В» класса школы № 7. Здесь гостям поведали о быте русских переселенцев — первых жителей поселка Султановский (будущего города Минеральные Воды) в конце 19 — начале 20 вв.

Ну и, конечно же, библиотекарь рассказала о том, что такое изба, как она устроена, какое место занимала в хозяйстве русская печь, о традициях и обрядах, связанных с печкой.

Ребята узнали, на чем спали, в какой одежде ходили наши предки, познакомились с такими предметами русского быта как ухват, чугунок, кочерга, веретено, прялка, с многочисленной кухонной утварью. Все желающие могли потрогать предметы экспозиции, попробовали гладить рубелем, поставить чугунок в печку с помощью ухвата, «примеряли» на себя коромысло.

В конце экскурсии ребят ждал сюрприз – в гости пришел домовенок Прошка с сундучком загадок, которые они быстро и легко отгадали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191