Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

21.06.2019 12:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля увеличится выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы

В соответствии с Указом Президента России с 1 июля увеличится ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Согласно принятым изменениям в законодательство ее размер увеличится с 5500 рублей до 10 000 рублей. В Минераловодском округе повышение выплат коснется 615 жителей, являющихся родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями) данной категории детей.

Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода.

За каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных балла. Поэтому, несмотря на то, что ухаживающий гражданин в период ухода не может работать, его пенсионные права формируются.

В случае выхода на работу (в том числе занятие предпринимательской деятельностью) или постановки на учет в службу занятости, он должен написать заявление в Пенсионный фонд РФ о том, что прекращает уход. Соответственно, выплата по уходу прекратится со следующего месяца. Если за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы ухаживает не родитель (усыновитель) или опекун (попечитель), то в таком случае выплата по уходу составляет 1200 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11