Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

11.07.2019 10:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Занимающиеся сельским хозяйством минераловодцы могут рассчитывать на новый вид господдержки

В Ставропольском крае действует программа государственной поддержки людям, которые собираются организовать фермерское хозяйство, — грант «Агростартап».

Как сообщили в Управлении сельского хозяйства администрации Минераловодского городского округа, получить грант «Агростартап» может любой гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в сельской местности, который желает заняться (или уже занимается) сельским хозяйством.

Примечательно, что в отличие от гранта «Начинающий фермер», новый вид господдержки АПК может быть предоставлен и владельцу личного подсобного хозяйства с условием, что тот в течение 15 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, зарегистрирует свое КФХ в Федеральной налоговой службе.

При этом, отметили в Управлении, важно, чтобы претендент на грант не был получателем другой финансовой поддержки по линии Минсельхоза — к примеру, «Начинающий фермер» или «Семейная животноводческая ферма».

«Агростартап» — это возможность получить на безвозмездной основе у государства сумму до 3 миллионов рублей на развитие своего хозяйства, или же до 4 миллионов рублей, если хозяйство состоит в кооперативе. При условии одобрения заявки, деньги будут предоставлены на условии софинансирования: не более 90% предоставит государство, не менее 10% — должно быть у собственника.

Средства гранта можно будет направить на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения, на разработку проектно-сметной документации для строительства необходимых производственных и складских помещений и их приобретение и ремонт, на подключение производственных объектов к инженерным сетям, на приобретений сельскохозяйственных животных (кроме свиней), рыбопосадочного и посадочного материалов, сельскохозяйственной техники. Кроме того, грант можно будет направить и на внесение части (не менее 25%, но не более 50%) в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, а также на погашение основного долга по кредитам. Грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с момента ее получения.

Организатором проведения конкурсного отбора выступает Министерство сельского хозяйства Ставропольского края. Все необходимые документы (их перечень, а также условия конкурсного отбора находятся в открытом доступе на сайте Минсельхоза СК — www.mshsk.ru) претендент направляет в краевое Министерство, оценка участников конкурсного отбора осуществляется конкурсной комиссией в соответствии с балльной шкалой.

За более подробной информацией по новому виду государственной поддержки жители Минераловодского городского округа могут обратиться в Управление сельского хозяйства по адресу: город Минеральные Воды, улица 50 лет Октября, 87 «а» (кабинеты 44, 39), или по телефонам: 6-26-19, 6-12-92.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59