Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В округе открылись четыре образовательных центра «Точка роста»

Сегодня в четырех сельских школах Минераловодского округа прошла торжественная церемония открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Марафон открытия таких Центров проходит сегодня по всей стране на базе 2049 школ.

На базе Центра будут проходить уроки технологии, информатики и ОБЖ, а после детей ждут занятия в рамках внеурочной деятельности.

Так, в школе № 9 села Розовка сегодня прошла праздничная линейка и экскурсия по новым кабинетам с участием представителей администрации Минераловодского городского округа, специалистов Управления образования и школьников.

С этим значимым событием собравшихся поздравила заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Анна Шевченко, выразив особую благодарность всем, кто причастен к подготовке и открытию нового Центра:

- Сегодня более 2000 школ на карте нашей страны открывают такие Центры, и у нас в Минераловодском округе откроют свои двери четыре Центра. Конечно, проделана большая работа. Буквально за два летних месяца были обустроены кабинеты, закуплено оборудование. Теперь у ребят есть прекрасная возможность не только получить новые знания и прикоснуться к новым техническим средствам, которыми оснащен Центр, но и повысить к этому интерес. Желаю ребятам развивать себя и в будущем достигать самых замечательных высот.

Слова благодарности в адрес Министерства образования Ставропольского края, администрации Минераловодского городского округа и Управления образования муниципалитета прозвучали также от директора розовской школы Алексея Сарафанникова и руководителя Розовского территориального отдела по работе с населением Василия Клейчука, которые отметили особую важность появления в сельской школе современных технологий и возможности получения качественного образования, отвечающего современным требованиям и тенденциям.

Но главными участниками мероприятия стали, конечно же, ученики, которые с нетерпением ждут возможности приступить к обучению в Центрах. Сегодня вместе с одинадцатиклассниками были проведены первые занятия. Ребята на современных тренажерах-манекенах учились оказывать первую медицинскую помощь. Тренажер оснащен специальными датчиками, имитирующими жизненные показатели живого человека и реагирующими на воздействие. Если допущена ошибка, то система об этом обязательно оповестит. Помимо этого, был проведен мастер-класс по управлению квадрокоптером и продемонстрирован весь инвентарь.

В целом, в школе для оборудования Центра отремонтировали два кабинета, закупили модульную мебель и современное оборудование (3D-принтер, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, ноутбуки, наборы для робототехники, тренажеры для уроков основ безопасности жизнедеятельности и многое другое).

На базе планируются не только общеобразовательные дисциплины с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования: IT-технологии, медиатворчество, шахматное образование, проектная деятельность, 3д-моделирование, компьютерное черчение, технология цифрового пространства, а также деловые игры и тренинги.

«Точки роста» сегодня открыты также в школе № 19 села Побегайловка, школе № 4 в Нижней Александровка и школе № 3 в селе Гражданское.

Напомним, центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются при школах в рамках регпроекта «Современная школа» как составляющей нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119