Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

14.01.2020 15:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах открылась выставка Ефросинии Керсновской

Сегодня в Краеведческом музее Минераловодского городского округа открылась широко известная выставка «Евфросиния Керсновская. Сколько стоит человек», повествующая о судьбах людей и страны времен ГУЛАГа. Название проекта совпадает с названием основного произведения Керсновской, где она и писатель, и художник.

Выставка проходит при участии проекта «Е. Керсновская. Сколько стоит человек», www.gulag.su, который реализуется силами людей, знавших Ефросинию Антоновну. Проект был начат по воле автора и при ее жизни. Цель его — сделать всеобщим достоянием все ее творческое наследие.

Первыми посетителями стали студенты Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В. И. Сафонова. Директор музея Людмила Харьковская рассказала краткую биографию писателя. До 1940 года Евфросиния Антоновна Керсновская проживала в Бессарабии. После включения этой территории во вновь образованную Молдавскую ССР, Керсновская как бывшая помещица была выслана на спецпоселение в Нарымский округ (Западная Сибирь) и направлена на принудительные работы. После освобождения из заключения Керсновская записала свои воспоминания с иллюстрациями в дневники.

Ребятам представили редкие фотографии из семейного архива Ефросинии и экспозицию работ автора в разных вариациях. Одной из них стали 12 тетрадей с 700 рисунками, на которых запечатлены жизнь и смерть в лагерях и на спецпоселении. Кроме того, воспоминания, созданные ею, представлены еще в альбомном формате и в виде иллюстраций к машинописи. Все рисунки и фотографии Керсновской сканированы с оригиналов.

Бесстрашие, талант и уникальная память позволили Керсновской не только с документальной точностью описать места и события, но и людей, с которыми сталкивала ее судьба. В ее книге упомянуто более двух с половиной тысяч фамилий.

Гостям выставки также показали документальный фильм «Евфросиния Керсновская. Житие», посвященный жизни автора и созданию дневников, в котором увидели оригиналы текстов и рисунков.

Выставку можно посетить до 28 февраля 2020 года по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пролетарская, д. 137 (Музей писателя А. П. Бибика, отдел МБУК «Краеведческий музей»). Телефон: 8(87922) 6-12-31.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120