Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

06.10.2020 16:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодскую молодежь мотивируют к ведению здорового образа жизни

В Минеральных Водах состоялось очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии.

В ходе первого вопроса была рассмотрена организация участия минераловодских молодежных организаций и образовательных учреждений в мероприятиях по профилактике и пропаганде здорового образа жизни, по формированию антинаркотического мировоззрения у подростков и молодежи, а также перспективы на новый учебный 2020-2021 год.

О работе молодежных объединений, осуществляющих свою деятельность на базе Молодежного центра и средних и высших профессиональных образовательных учреждений, рассказала руководитель Отдела по делам молодежи Наталья Ворон. В Минераловодском округе в 2017 году создан отряд правоохранительной направленности «Аргус», общая координация которого осуществляется Молодежным центром. С начала текущего года объединением было проведено порядка 20 профилактических мероприятий в дистанционном формате по профилактике наркозависимости и алкоголизма, охват которых составил свыше 1000 человек. Активно подключилась кибердружина. Совместно отрядами регулярно проводится акция «Кибербезопасность», в рамках которой выявляются Интернет-ресурсы, пропагандирующие употребление наркотических и психотропных веществ. С начала года выявлены и переданы в правоохранительные органы ссылки на 50 сайтов. Кроме того, с представителями молодежи ведется разъяснительная работа, проводятся спортивно-развлекательные мероприятия, ребята активно вовлекаются в волонтерскую деятельность.

О том, как организована профилактическая работа в среднеобразовательных учреждениях, рассказала главный специалист Управления образования Ирина Ковалева. Как отметила Ирина Александровна, данная работа имеет системный характер, она направлена на решение таких задач как: формирование у учащихся психологического иммунитета к негативному воздействию и установок на ведение здорового образа жизни. В конце каждой четверти проводится неделя безопасности, в рамках которой ведут разъяснительную работу, как с учениками, так и с родителями. С учащимися в возрасте от 13 до 18 лет в режиме «онлайн» проводится социально-психологическое тестирование (только с согласия родителей: некоторые родители отказываются от участия их детей в тестировании). Тест направлен на выявление тех, кто может попасть в группу риска. И в данном случае речь идет не только об употреблении наркотических или других средств, а о вероятности того, что ребенок может попасть под какое-либо другое негативное влияние. Кстати, в прошлом году случаев противоправных действий, связанных с употреблением наркотиков, выявлено не было. Кроме того, Ирина Александровна подчеркнула значимость различных кружков, допобразования и «Точек роста», которые обеспечивают полезную вовлеченность и занятость детей. В сравнении с прошлогодними показателями наблюдается положительная динамика – почти на 30 процентов уменьшилось количество детей, находящихся на внутришкольном учете.

Второй блок заседания был посвящен мерам по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений, а также результатам проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак — 2020» на территории Минераловодского городского округа.

В этом году она проходила с 20 мая по 30 сентября. По данным Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу, за весь период проведения «Мак-2020» сотрудниками полиции выявлено 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, по которым возбуждены уголовные дела. Из незаконного оборота изъято почти 2 килограмма наркотических средств. Также было выявлено и уничтожено 6 очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, общей площадью 2300 кв. м. Выявлено 9 административных правонарушений.

Оперуполномоченный Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте Светлана Зайцева доложила о работе результатах участия Управления в «Мак-2020». В частности, на территории железнодорожного вокзала и аэропорта Минеральных Вод совместно с сотрудниками кинологической службы проводился досмотр багажа и ручной клади, велась работа по выявлению лиц возможно причастных к противоправной деятельности. В результате было возбуждено 5 уголовных дел, составлено 2 административных материала, изъято 295 грамм наркотических средств.

По итогам заседания принято решение продолжить на системной основе профилактические мероприятия, направленные на предупреждение административных правонарушений и преступлений в сфере незаконного потребления запрещенных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24