Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

09.10.2020 12:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память погибших в Битве за Кавказ почтили в Минеральных Водах

Сегодня Минераловодский округ, как и страна в целом, отмечает памятную дату — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Ровно 77 лет назад войска Красной Армии заставили фашистов отступить и отвоевали захваченные врагом территории.

Памятное мероприятие прошло у Мемориального комплекса жертвам войн в Афганистане, Чечне и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, в рамках которого почтили не только погибших в Битве за Кавказ 1942-1943 годов, но и тех, кто защищал страну и отстаивал ее интересы в годы афганской и чеченской войн.

В честь важной даты сегодня также состоялось открытие мемориальной доски «За службу на Кавказе», которая дополнила комплекс. Ее установили в честь 20-летия со дня создания Минераловодского Союза ветеранов боевых действий в «горячих точка».

Почтить память сослуживцев в этот знаменательный день собрались ветераны боевых действий, воины-интернационалисты, а также представители администрации Минераловодского городского округа. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях. 31 июля 2020 года Президент Владимир Путин подписал поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В соответствии с этими коррективами установлена новая дата: 9 октября — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32