Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

03.11.2020 11:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодский округ присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств»

Сегодня вечером стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь искусств». Она пройдет в формате «онлайн». Музеи и театры, выставочные залы, библиотеки и клубы культуры в восьмой раз проведут тематические мероприятия под девизом «Искусство объединяет».

Зрителей ждут лекции, мастер-классы, музыкальные площадки, виртуальные выставки и экскурсии, сообщает Управление по информационной политике Ставропольского края.

В Минераловодском округе будут организованы две виртуальные площадки. С 19:00 до 20:30 на официальных страницах в социальных сетях Централизованной библиотечной системы МГО (https://vk.com/biblio_minvody, https://ok.ru/bibliominvody) пройдут виртуальный вернисаж «Есенин глазами художников», онлайн-голосование «Ваш любимый романс на стихи Есенина», онлайн-викторина «Знакомый ваш Сергей Есенин», виртуальный обзор творчества поэта «Есенина песню поёт нам осень».

В 20:00 минераловодцам проведут онлайн-обзор «Искусство народной песни», в рамках которого познакомят с народными коллективами «Централизованной клубной системы» (https://instagram.com/mbuk_cks_mgo?igshid=bgsdh0pdwamq).

Между тем, программа для участия не ограничена. Все желающие смогут дистанционно посетить любой из музеев, представленных в программе акции.

Так, Ставропольский государственный музей-заповедник представит вниманию посетителей онлайн-презентацию полной коллекции карандашных работ ставропольского художника В.Г. Кленова (1896 — 1986), на которых запечатлен разрушенный в годы Великой Отечественной войны Ставрополь.

На виртуальной выставке «Третий фронт Великой Победы: искусство военного плаката» можно будет увидеть плакаты периода Великой Отечественной войны из коллекции музея-заповедника.

Онлайн-экскурсия «Боевые строки военных лет» познакомит с интересными фактами из биографий писателей, наших земляков-фронтовиков С. П. Бабаевского, А. Л. Попутько, В. Г. Гнеушева. Знавшие о войне не понаслышке, они отразили боевые будни и героизм народа в своем послевоенном литературном творчестве.

Узнать о советской досуговой культуре 1940-х годов, о патефонных пластинках, выпускаемых в период войны, о популярных исполнителях, поднимавших боевой дух на фронте и в тылу, можно будет на онлайн-лекции «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?».

Инстаграм-аккаунт картинной галереи пейзажей художника П. М. Гречишкина https://www.instagram.com/grechishkingallery/ приглашает в 18:00 на онлайн-концерт «Музыка вне времени». В исполнении ставропольского квартета «Классик», учащихся студии «English and music» и детской школы искусств Ставрополя прозвучат известные музыкальные произведения отечественных и зарубежных композиторов, написанные в военные и послевоенные годы.

С полной программой праздничных мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства культуры Ставропольского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19