Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

11.12.2020 15:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская поликлиника Минеральных Вод заняла первое место в конкурсе лучших практик внедрения бережливых технологий

Фото: архив Детской поликлиники Минеральных Вод

Детская поликлиника Минеральных Вод заняла первое место в конкурсе лучших практик внедрения бережливых технологий, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в номинации «Организация работы врача специалиста, медицинской сестры, на основе применения принципов бережливого производства».

В концепции «Бережливая поликлиника» данное медучреждение работает уже два с половиной года. Это позволило оптимизировать работу регистратуры, медработников, лабораторий. В результате — повысить доступность и качество оказания первичной медико-санитарной помощи.

Как отмечает ГБУЗ СК «Минераловодская районная больница», для медицинских работников проект обеспечил равномерное сбалансированное распределение функциональных обязанностей, в том числе внутри отдельных структурных подразделений.

Немаловажным результатом стала оптимизация информационных потоков, маршрутизации пациентов в зависимости от цели посещения медицинской организации, эффективное использование площади поликлиник и т.д.

Это сделало организацию лечебно-диагностических процессов прозрачной и понятной как пациентам, так и медицинским работникам.

В здании разделены входы в поликлинику для здоровых детей, детей с признаками ОРВИ и детей, нуждающихся в неотложной помощи. Имеются указатели, размещена информация. Сокращено время ожидания пациентом медпомощи:

Сократились очереди на прием в регистратуру, ожидание перед столом регистратора составляет не более 5 минут (против 20 минут).

- удалось в 4 раза сократить очередь на забор крови ( с 16 до 4 мин.)

- благодаря выделенному единому дню для прохождения диспансеризации детей до года (вторник), сократилось время осмотра с 3 недель до 3 часов.

Выделен врач-педиатр для оказания неотложной помощи для приема пациентов с острой патологией, что позволило минимизировать очередь пациентов около кабинетами врачей.

Создано картохранилище, в котором амбулаторные карты подбираются заранее к приходу пациента. Благодаря внедрению системы автоматизации, с картохранилищем есть электронная связь, что позволяет обеспечить оперативную доставку амбулаторных карт.

- Я благодарю весь коллектив детской поликлиники за добросовестную, эффективную работу, — говорит заведующая Вероника Белоцкая. – Сегодня, в условиях эпидемии, профессионализм коллектива, личный героизм каждого участкового врача, каждой медсестры, работу узких специалистов необходимо отметить индивидуально. И в этих условиях они выигрывают в таких сложных конкурсах – это для нас большой подарок к Новому году и стимул работать еще лучше!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46