Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

25.02.2020 10:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах обсудили меры безопасности в агропромышленном комплексе

В здании администрации Минераловодского городского округа прошел семинар-совещание «День охраны труда в агропромышленном комплексе Минераловодского городского округа и соблюдение мер противопожарной безопасности в пожароопасный период 2020 года».

В нем приняли участие первый заместитель главы администрации Вадим Георгиевич Малых, главный технический инспектор труда Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Алексеевич Здровиков, представитель Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Елена Анатольевна Прохоренко, начальник Управления сельского хозяйства администрации МГО Александр Николаевич Коломейцев, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители Профсоюза работников АПК СК, государственной инспекции по охране труда Ставропольского края, управления труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа.

Повестка дня включила рассмотрение нескольких вопросов, касающихся развития эффективного взаимодействия работодателей и работников, сторон социального партнерства по реализации государственной политики в области охраны труда и в сфере трудовых отношений.

Так, о состоянии производственного травматизма в 2019 году в сельхозпредприятиях Ставропольского края и мерах по его снижению рассказал Александр Здровиков. В своем выступление он также затронул ответственность работодателей и должностных лиц за нарушение охраны труда.

Руководитель отдела труда и социально-правовых гарантий Управления труда и социальной защиты населения муниципалитета Галина Николаевна Мишарина выступила с докладом на тему «Реализация мероприятий по улучшению условий и охраны труда – залог снижения уровня производственного травматизма».

О социальном партнерстве на уровне предприятия рассказала консультант отдела труда и социально-правовых гарантий Управления труда и социальной защиты населения администрации МГО Светлана Сергеевна Мартиросян.

Следующий вопрос касался формирования и ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде («электронная трудовая книжка»). Заместитель начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями управления ПФ РФ по городу-курорту Пятигорску СК, клиентской службы в МГО Светлана Вячеславовна Кириченко пояснила требования ведения трудовых книжек в новом формате.

Также присутствующим рассказали об инструментах финансовой поддержки страхователей в области охраны труда. С докладом на эту тему выступил руководитель регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в МГО Александр Иванович Воронков.

В рамках семинара-совещания были подведены итоги оценки прохождения технического осмотра тракторов и зерноуборочных комбайнов в 2019 году и поставлены задачи на 2020 год. Об этом рассказал главный государственный инспектор Гостехнадзора МСХ МГО Виктор Алексеевич Теребин.

Кроме того, присутствующие обсудили необходимость обеспечения пожарной безопасности земельных угодий и населенных пунктов в новом году. С докладом об итогах 2019 года и задачах на 2020 год в данном направлении выступил заместитель руководителя отдела надзорной деятельности МГО Управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС по СК Роман Владимирович Романенков.

По итогам семинара-совещания в целях предупреждения несчастных случаев на производстве в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Минераловодского городского округа руководителям СXП и главам КФХ было рекомендовано принять необходимые меры по обеспечению безопасности и охраны труда на каждом рабочем месте, усилить контроль за выполнением работниками требований охраны труда, своевременно проводить инструктаж по технике безопасности со всеми работниками СХП, КФХ, а также обеспечить прохождение техосмотра в полном объеме всей сельскохозяйственной техники.

Для обеспечения пожарной безопасности в пожароопасный период 2020 года руководителям территориальных отделов по работе с населением рекомендовано определить наиболее пожароопасные участки в границах населенных пунктов и совместно с руководителями СХП и главами КФХ провести опашку населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79