Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

26.03.2020 15:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодцам не нужно обменивать сертификаты на материнский капитал из-за изменившейся суммы

После индексации материнского капитала, поступают вопросы от обладателей сертификата на материнский капитал: надо ли обменивать сертификат, если в нем указана прежняя сумма.

Как известно, в 2020 году маткапитал был проиндексирован — изменился его размер и для родивших вторых детей, начиная с 1 января 2020 года. В управлении пенсионного фонда России отметили, что обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется, увеличение происходит автоматически. Кстати, остаток средств также подлежит индексации.

Напомним, никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с середины апреля Пенсионный фонд будет оформлять сертификаты в беззаявительном порядке, то есть мамам не потребуется для этого обращаться в клиентские службы.

В 2020 году сумма материнского капитала составляет:

· 466 617 рублей за вторых детей либо за третьих или последующих детей, рожденных в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

· 466 617 рублей за первых детей, рожденных начиная с 2020 года;

· 616 617 рублей за вторых детей, рожденных начиная с 2020 года, либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал не возникало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31