Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

02.04.2020 16:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минеральные Воды в числе самых комфортных городов России

Город Минеральные Воды стал одним из четырех городов Ставрополья, которые вошли в список наиболее благоустроенных и комфортных городов России по результатам расчета индекса качества городской среды по итогам 2019 года.

Индекс качества городской среды не является рейтингом, он используется для комплексной оценки качества жизни населения. Данный расчет проводит Минстрой России совместно с ДОМ.РФ уже второй год подряд.

Методика расчета индекса включает 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. Значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. Для корректного составления шкал оценки и сравнения все города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Город Минеральные Воды набрал 197 баллов и попал в число комфортных городов с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек.

В список российских городов с благоприятной средой вошли также Ставрополь (203 балла), Кисловодск (200 баллов) и Пятигорск (182 балла).

В целом доля российских городов с благоприятной для жизни граждан средой составила 26,9% — их количество составило 299 из 1115. Среднее значение индекса качества городской среды по Российской Федерации достигло 169 баллов при плановом показателе 166.

Наибольшая положительная динамика за минувший год отмечена по таким критериям как общее улучшение облика городов и создание безбарьерной среды.

Вывести города на новый уровень развития местным властям удалось во многом благодаря реализации мероприятий национальных проектов, в частности такого, как "Формирование комфортной городской среды". Стоит отметить, что данная программа активно реализуется на территории Минераловодского округа с 2017 года.

Особо следует выделить увеличение доли жителей, участвующих в принятии решений по развитию городов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99