Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

09.04.2020 11:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О присоединении к концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм»

Управление труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа (далее — Управление) доводит до сведения работодателей Минераловодского городского округа, что министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Минтруд России) рекомендовано присоединиться организациям к концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм».

Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения концепция «Vision Zero» — это качественно новый подход к организации профилактики производственного травматизма, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция включает в себя семь «золотых правил», которые содержат базовые принципы охраны труда и безопасности. Правила четко сформулированы и каждая организация может с учетом её специфики использовать их для того, чтобы свести травматизм к нулю.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатели обязаны разработать и внедрить систему управления охраной труда (далее — СУОТ). Концепцию «Нулевого травматизма» можно эффективно использовать как инструмент, который поможет обеспечить функционирование СУОТ в организации для обеспечения комфортных условий труда на рабочем месте.

В 2017 году Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании «Vision Zero». С начала старта кампании «Vision Zero» к ней присоединилось более 2000 российских организаций, включая организации Ставропольского края (АО «Невинномысский Азот», АО «Ар-нест», ООО «РН – Ставропольнефтегаз» и другие).

С учетом положительного опыта организаций, внедривших программы нулевого травматизма, работодателям Минераловодского городского округа предлагаем присоединиться к «Vision Zero».

Присоединение к концепции «Vision Zero» будет свидетельствовать о проводимой в организации целенаправленной работе в области охраны труда и приверженности глобальной цели — «стремление к нулю», т.е. без травм и профессиональных заболеваний, а также предоставит возможность информационно–методического сопровождения и изучения передового опыта в сфере охраны труда.

С условиями присоединения к программе можно ознакомиться по адресу: http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam, а также на официальном сайте минсоцзащиты края: minsoс26.ru (Главная страница> Трудовые отношения> Условия и охрана труда> Мероприятия).

За более подробной информацией обращаться в Управление по телефону 5-83-23.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41