Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

03.06.2020 15:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минераловодском округе состояние посевов признано удовлетворительным

В Минераловодском городском округе под руководством замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Дениса Полюбина состоялся объезд полей.

Первоочередная задача визита — оценка подготовки к уборке урожая текущего года и состояние посевов.

Как пояснили в Управлении сельского хозяйства муниципалитета, в округе в мае 2020 года выпало в среднем 54 мм осадков, что составляет 82 процента от нормы в 66 мм. Количество влаги в метровом слое почвы недостаточно для благоприятного развития озимых зерновых и яровых культур, что приведет к урожайности в среднем 21 ц/га. Для наливания колоса в озимой пшенице и озимом ячмене необходимо влаги в метровом слое почвы свыше 70 мм.

Однако рисков резкого ухудшения финансово–экономического положения предприятий нет, но все же ожидается снижение выручки в связи с недобором урожая.

В округе посеяно яровых, зернобобовых и технических культур 30,5 тыс. га.

Сельхозорганизации планируют заготовить 1,6 тыс. тонн соломы, 1,14 тыс. тонн сена, что обеспечит потребность кормами животноводство округа в полном объеме.

СХП, КФХ проводят мониторинг посевных площадей озимых зерновых культур на формирование колоса для увеличения урожайности в МГО. Сельхозтоваропроизводители проводят химпрополку для уничтожения сорняков во всходах кукурузы, подсолнечника на площади 16 тыс. га

По итогам оценки состояние посевов в Минераловодском городском округе признано удовлетворительным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14