Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

30.07.2020 09:43 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставропольская «Школа грамотного потребителя» вернется к теме «мусорной» реформы

На повестке дня июльской лекции «Школы грамотного потребителя», которая пройдет сегодня дистанционно, — тарифы, льготы, содержание контейнерных площадок и другие актуальные вопросы.

Предельные тарифы региональных операторов по обращению с ТКО регулируются государством. В большинстве территорий Ставрополья тарифы на вывоз мусора с 1 июля не повысились, поясняет Министерство ЖКХ Ставропольского края. Актуальные тарифы и стоимость услуг региональных операторов опубликованы на их сайтах.

Потребители услуги не всегда понимают, кто и за что несет ответственность в сфере обращения с ТКО? Вопреки расхожему мнению, регоператоры не наделены ответственностью абсолютно за все, что касается цикла «жизни» отходов. Так, ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки ТКО в мусоровоз. Если в процессе погрузки мусор просыпался, сотрудники компании обязаны подобрать его.

Еще один часто задаваемый вопрос – вывоз крупногабаритных отходов. Что к ним относится? Должен ли регоператор вывозить такой мусор? За дополнительную плату или бесплатно? Крупные предметы размерами больше полуметра в высоту, ширину или длину (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.) относятся к крупногабаритным. А вот строительный мусор складировать в обычные контейнеры для ТКО запрещено – при их погрузке может повредиться мусоровоз. Такие отходы должны вывозить специализированные компании по отдельному договору.

Многих интересуют возможность получения скидок и льгот, которые в настоящее время за счет собственных средств предоставляют все регоператоры в Ставропольском крае. Кто на них может рассчитывать, как оформить, куда обращаться? Такие скидки оформляются в офисах регоператоров на заявительной основе при наличии письменного договора на обращение с ТКО и отсутствии задолженности за эту услугу. Более подробно о порядке оформления можно узнать в лекции.

С лекционным и мультимедийным материалом можно ознакомиться на сайте МинЖКХ края www.mingkhsk.ru в разделе «Школа грамотного потребителя» / «Курс лекций».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12