Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

07.07.2020 16:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минераловодском округе говорили об участии средних и крупных предприятий в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»

07 июля 2020 года в 10.00 в здании администрации Минераловодского городского округа по адресу: пр. К. Маркса, д. 54, 1 этаж, малый зал, состоялась рабочая встреча с руководителями крупных и средних предприятий Минераловодского городского округа о возможном участии в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Основным докладчиком выступил директор Фонда содействия инновационному развитию Ставропольского края Черниговский Вячеслав Алексеевич, содокладчиками выступили и.о. руководителя Регионального центра компетенций Шаповалов Владимир Александрович, руководитель проектов АНО «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда» Коновалов Сергей Владимирович.

Участие в проекте осуществляется на безвозмездной основе, без отрыва от своих рабочих мест, не нарушая производственного цикла предприятия, с соблюдением всех санитарных норм, неразглашении коммерческой тайны предприятия.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предприятия-участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» могут воспользоваться следующими мерами поддержки от государства:

Адресная поддержка: квалифицированная помощь экспертов по повышению эффективности производственного процесса непосредственно на предприятиях-участниках национального проекта (Создание потока- образца).

Поддержка занятости: Для предприятий-участников национального проекта предлагается возмещение расходов на обучение, переобучение и повышение квалификации своих работников — без отрыва от своих рабочих мест.

Системные меры: финансовые (займы в размере от 50 до 300 млн. рублей сроком до 5 лет и под 1% годовых и др.); налоговые преференции (предоставление инвестиционного налогового вычета 90% на инвестиции в основные средства и др.); нефинансовые (работа с административными барьерами и т.д.).

Своим опытом от участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» поделилось сельхозпредприятие ООО «Новый Октябрь», которое стало первым в крае в сельскохозяйственной отрасли, которое перешло на бережливые технологии.

Полгода консультанты национального проекта помогали находить «узкие места» в производственных цепочках, подсказывали, как улучшать материально-техническую базу и уменьшать издержки производства, где избежать потерь и как выиграть время.

Напомню, что национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год, возможность получить на развитие бизнеса до 300 миллионов рублей кредитных средств под 1% годовых.

Основными критериями для включения предприятия в проект являются:

- выручка предприятия от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей за предыдущий год;

- предприятие входит в приоритетные отрасли: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ.

- доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складном) капитале юридического лица не выше 25%;

- юридическая регистрация предприятия на территории субъекта РФ.

Подробная информация на сайтах: производительность.рф; infond26.ru; frprf.ru; frpsk.ru.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам:

8 (8652) 23-99-09, +7-962-487-34-33; +7-928-005-15-03 — Шаповалов Владимир Александрович (И.о. руководителя Регионального центра компетенций Ставропольского края, Руководитель проекта по направлению «Оптимизация потоков и процессов»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50