Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

13.08.2020 17:32 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Условия получения пособия по безработице через портал "Работа в России"

Кто может получить пособие по безработице?

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

моложе 16 лет;

получаете пенсию по старости или за выслугу лет;

находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;

работаете по трудовым договорам;

выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;

являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;

проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;

обучаетесь по очной форме обучения;

заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;

являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

Как встать на учет в качестве безработного?

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. При этом вам не нужно лично посещать центр занятости, в том числе если вы не проживаете по месту постоянной регистрации, Вы можете подать заявление дистанционно через портал «Работа в России» круглосуточно в режиме онлайн.

Гражданин также вправе лично обратиться в центр занятости населения. При этом гражданину будет оказано содействие в оформлении заявления в электронной форме.

Подробная инструкция по заполнению заявления

Инструкция по постановке на учет в качестве безработного онлайн через Портал «Работа в России».

Кликнуть на синий баннер «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн» или красный баннер в верхней части страницы «Встать на учет в качестве безработного «Подать заявление».

Кликнуть по ссылке красного цвета в правой части экрана «Оформить пособие по безработице». Откроется страница «Вход для соискателей» для входа в систему через Портал государственных услуг по ссылке красного цвета «Войти».

Войти в систему Вы можете с имеющимся логином и паролем для портала госуслуг (нужна подтвержденная учетная запись). Если Вы не зарегистрированы на Госуслугах, Вам необходимо будут пройти регистрацию по инструкции.

После входа Вам будет предложено заполнить резюме (если его у Вас нет) и Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в котором Вы укажете:

личные данные, в том числе резюме для поиска подходящей работы;

место оказания услуги и центр занятости (независимо от вашего фактического нахождения выберите на карте ближайший к вашему адресу постоянной регистрации центр занятости);

способ получения пособия;

способ связи;

подтвердить, что вы не относитесь к категориям граждан, которые не могут быть признаны безработными (перечень прилагается).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что все указанные Вами сведения будут проверены, и если окажутся ложными или недостоверными, в постановке на учет Вам будет отказано, а вы можете быть привлечены к ответственности.

После нажатия на кнопку красного цвета «Отправить заявление» Ваше заявление будет принято к рассмотрению.

Если все указанные Вами сведения будут подтверждены, при этом Вы не трудоустроитесь на предложенные службой занятости вакансии, не позднее 11 дня со дня подачи заявления будет принято решение о признании Вас безработным и назначении и выплате пособия.

В случае получения отказа в признании безработным или самостоятельного отзыва заявления Вы можете повторно подать заявление через 7 дней.

Пояснение по статусам

Статус

Значение

Принято

Ваше обращение поступило в Центр занятости населения.

Зарегистрировано

Центр занятости населения взял в работу Ваше заявление и постарается подобрать Вам подходящие вакансии. В случае получения вакансий от Центра занятости населения Вам необходимо связаться с указанными в вакансиях работодателями и договориться о собеседовании.

Дозаполнение/редактирование сведений

Центр занятости населения просит Вас обновить сведения, указанные Вами в заявлении. Вам необходимо открыть карточку заявления и внести недостающие сведения в поля, либо внести изменения, если при заполнении Вами были указаны по ошибке неправильные сведения. После внесения изменений нажмите кнопку "Отправить заявление".

Запрос сведений

Портал «Работа в России» направил в Пенсионный фонд Российской Федерации запрос на получение сведений о Вашей трудовой деятельности.

Сведений недостаточно

На основании имеющейся информации Центр занятости населения не может принять решение о постановке Вас на учет в качестве безработного. Рекомендуем связаться с Центром занятости населения для предоставления дополнительных документов в электронной форме.

Предложены вакансии

Центр занятости населения подобрал Вам вакансии и отправил Ваше резюме работодателю. Взаимодействие с работодателем по проведению собеседования Вы можете отслеживать в своем личном кабинете в разделе «Отклики и приглашения».

Назначено пособие

Центр занятости населения решил признать Вас безработным. Пособие будет рассчитано в соответствии с полученными сведениями и направлено Вам для получения выбранным в заявлении способом.

Отказано в пособии

Центр занятости населения отказал в признании Вас безработным.

Трудоустроен

Предоставление услуги завершено в связи с трудоустройством.

Заявление отозвано

Оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы прекращено по Вашей инициативе.

Перерегистрация

Центр занятости населения проводит перерегистрацию Вас в качестве безработного. На основании принятого решения Вам продолжат выплачивать пособие или Вы будете сняты с учета.

Снят с учета

Центр занятости населения снял Вас с учета в качестве безработного. Причина снятия с учета указана на странице Вашего заявления.

Инструкция по досылке недостающих документов

Досылка недостающих документов осуществляется через «Личный кабинет» данного интерактивного портала.

Войти в свой «Личный кабинет» на нашем интерактивном портале (https://stavzan.ru/) используя логин и пароль, полученныен на Едином портале госуслуг;

В блоке "Дополнительные услуги службы занятости" перейти в пункт меню "Предоставление документов";

Заполнить необходимые сведения и приложить копии недостающих документов (фотографии, скан-копии);

Выполнить отправку документов.

Размер пособия по безработице

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей.

Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Гражданам, которым пособие по безработице назначено в размере минимальной величины пособия по безработице, такое пособие за май — июль 2020 г. устанавливается в размере 4500 рублей.

Индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке после 1 марта 2020 г. и признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице устанавливается в размере 12130 рублей на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в июне — августе 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными и утратившим после 1 марта 2020 г. право на получение пособия по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, выплата пособия по безработице продлевается на срок, не превышающий 3 месяцев, но не позднее 1 октября 2020 г., в размере пособия по безработице, причитающегося гражданину на день окончания установленного периода его выплаты, но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, действующих на день принятия решения о продлении периода выплаты.

Для назначения максимального размера пособия по безработице в соответствии с законодательством о занятости населения определяющим условием является наличие у Вас не менее 26 недель (6 месяцев и более) трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, а также размер Вашей заработной платы.

Пособие по безработице будет назначено в минимальном размере (в мае-июле 2020 г. – 4 500 рублей) если Вы:

длительное время не работали;

ищете работу впервые (ранее не работали);

прекратили индивидуальную трудовую деятельность;

уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

имеете менее 26 недель (менее 6 месяцев) трудовых отношений в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы.

Размер пособия в зависимости от категории граждан, признанных в установленном порядке безработными

Категории граждан, признанных в установленном порядке безработными

Размер пособия

3.1. Уволенные по любым основаниям (за исключением указанных ниже) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшие в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель

в первые 3 месяца:

в следующие 3 месяца:

75%

60%

их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия (12 130 рублей) и не ниже минимальной величины пособия (1 500 рублей),(в мае-июле 2020 г. – 4 500 рублей), увеличенных на размер районного коэффициента

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 346, вступившим в силу с 30 марта 2020 года, установлены максимальная величина пособия по безработице – 12130 рублей (в размере МРОТ) и минимальная величина пособия по безработице – (1 500 рублей),(в мае-июле 2020 г. – 4 500 рублей).

3.2. Уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшие до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель

3.3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и впервые признанные органами службы занятости в установленном порядке безработными

в течение 6 месяцев со дня со дня регистрации в качестве безработных:

по истечении 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных, а также при достижении в указанный период 23 лет:

в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ на дату регистрации указанных лиц в качестве безработных

в размере минимальной величины пособия, увеличенной на размер районного коэффициента

3.4. Граждане предпенсионного возраста, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (есть исключения), состоявшие в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель

в первые 3 месяца:

в следующие 4 месяца:

в последующий период:

75%

60%

45%

их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия (12 130 рублей) не ниже минимальной величины пособия (1 500 рублей),(в мае-июле 2020 г. – 4 500 рублей) для граждан предпенсионного возраста, увеличенных на размер районного коэффициента

3.5. Граждане предпенсионного возраста, уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (есть исключения), состоявшие в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель

в размере минимальной величины пособия по безработице для (1 500 рублей),(в мае-июле 2020 г. – 4 500 рублей) граждан предпенсионного возраста

3.6. Все иные категории граждан, в том числе:

впервые ищущие работу (ранее не работавшие);

стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;

прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке;

уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

уволенные по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшие в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель;

направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;

вышедшие из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

не представившие справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы)

в размере минимальной величины пособия (1 500 рублей),(в мае-июле 2020 г. – 4 500 рублей) увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено Законом от 19.04.1991 N 1032-1

Как получить информацию о ходе рассмотрения заявления и принятом решении

Все заявления, поданные в дистанционном режиме через Портал «Работа в России», поступают непосредственно в выбранный гражданином в заявлении центр занятости по месту его постоянной регистрации.

Обработка заявления, сбор необходимых для назначения пособия сведений и подтверждение сведений, указанных гражданином в заявлении, производится центром занятости по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Решение о признании гражданина безработным и назначении и выплате ему пособия принимается центром занятости населения.

Таким образом, для получения информации о ходе рассмотрения заявления, регистрации в качестве безработного и назначении пособия по безработице, гражданину необходимо обращаться непосредственно в указанный им в заявлении центр занятости в дистанционном режиме по телефону или электронной почте с указанием регистрационного номера заявления.

По всем вопросам просьба обращаться в Кадровый центр ГКУ «ЦЗН Минераловодского района» по адресу: г. Минеральные Воды, пр. К. Маркса, 47, а также по телефонам:

+7 (87922) 6-33-65, 6-33-68, 6-57-22.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47