Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

17.09.2020 08:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах прошло заседание трехсторонней территориальной комиссии

В здании администрации муниципалитета состоялось очередное заседание трехсторонней территориальной комиссии Минераловодского городского округа по регулированию социально-трудовых отношений.

В частности, участниками ТТК были рассмотрены вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства из перечня пострадавших отраслей на территории округа был предпринят ряд мер, благоприятствующих устойчивому экономическому развитию муниципалитета. В их числе снижение размера единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, отсрочка арендной платы, льготные кредиты на пополнение оборотных средств и сохранение занятости, безвозмездные субсидии, продление сроков уплаты всех налогов.

Особое внимание в ходе заседания было также уделено ситуации на рынке труда на территории Минераловодского округа. Так, по информации ГКУ «Центр занятости населения Минераловодского района», в период с начала года по 31.08.2020 в кадровый центр службы занятости обратилось 5139 человек, из которых 4130 признаны безработными. По состоянию на 01.09.2020 на регистрационном учете в качестве безработных состоят 3822 человека, из которых 3793 получают пособие по безработице. Значительный рост числа обращений отмечается с марта 2020 года в связи с введением ограничительных мер и частичной приостановкой деятельности организаций округа, что является следствием сложившейся эпидситуации. Однако по мере ослабления ограничительных мер в кадровый центр начали поступать вакансии от работодателей, ранее приостановивших прием на работу. Количество заявленных свободных рабочих мест в минераловодский банк данных с начала года с нарастающим итогом составило 3263.

Кроме того, успешно реализуется профессиональное обучение граждан в возрасте 50+ и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и имеющих детей дошкольного возраста, в рамках нацпроекта «Демография». За отчетный период на профобучение направлено 139 человек.

Еще одной темой повестки дня стали итоги проведения на территории Минераловодского округа территориального этапа краевого конкурса «Эффективный коллективный договор – основа согласования интересов сторон социального партнерства» в 2020 году.

Также в рамках заседания члены комиссии обсудили ход выполнения Плана мероприятий администрации Минераловодского городского округа по реализации Концепции кадровой политики в Ставропольском крае на 2019-2021 годы в 1 полугодии 2020 года. По итогам обсуждения стороне работодателей было рекомендовано принять активное участие в ежегодном анкетировании работодателей округа в программном комплексе «Катарсис» о прогнозе потребности в рабочих кадрах и специалистах. Стороне профсоюзов – активизировать информационно-разъяснительную работу по легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости на территории Минераловодского городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55