Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

10.01.2021 12:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Что изменилось, в законодательстве, на какую систему налогообложения перейти ЮЛ и ИП при отмене ЕНВД с 01.01.2021 года? Ответы на эти вопросы в интервью отвечает заместитель начальника инспекции Т.А.

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Бывший «вменёнщик» может выбрать специальный налоговый режим. Упрощенная система налогообложения подходит для индивидуальных предпринимателей и организаций, налог на профессиональный доход — для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, единый сельскохозяйственный налог — для индивидуальных предпринимателей и организаций. Подробнее обо всех этих режимах можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в группе сервисов «Налоговые калькуляторы». С выбором налогового режима также поможет сервис «До 31.12.2020: какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?».

Если вы приняли решение о переходе на иные специальные налоговые режимы с 1 января 2021 года, тогда необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию. При переходе на УСН или ЕСХН подается уведомление в налоговый орган по месту жительства ИП или месту нахождения организации. При переходе на патент заявление на получение патента можно подать в любой территориальный налоговый орган. Если условия деятельности позволяют применять налог на профессиональный доход, то зарегистрироваться можно без визита в налоговую инспекцию через бесплатное мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог».

2.В какой срок и какие документы необходимо подать в инспекцию для перехода на иные специальные налоговые режимы с 01ю01.2021 года?

При переходе на УСН необходимо подать уведомление по ф.№26.2-1 в срок не позднее 31.12.2020 года по месту жительства ИП (месту нахождения организации). При переходе на ЕСХН уведомление №26.1-1 не позднее 31.12.2020 по месту жительства ИП (месту нахождения организации). При переходе на ПСН подается заявление ф.№26.5-1 в срок не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН в любой территориальный налоговый орган. При выборе НПД необходимо зарегистрироваться через бесплатное приложение «Мой налог» или «Мой налог»

Если не подошел ни один из специальных налоговых режимов или налогоплательщик не подали заявление, то он будет являться налогоплательщиком общей системы налогообложения.

3.Как быть с кассовой техникой должна ли она соответствовать выбранному режиму налогообложения?

В соответствии с пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности. В числе прочих реквизитов – это и применяемая при расчете система налогообложения.

Рекомендуется заблаговременно выбрать систему налогообложения и настроить соответствующим образом контрольно-кассовую технику. В реквизитах кассовых чеков и бланках строгой отчетности должна быть указана система налогообложения.

Пользователь ККТ может открыть второй, дополнительный раздел в контрольно-кассовой технике с системой налогообложения, которую планирует начать применять с 1 января 2021 года. В этом случае не требуется подавать в налоговый орган заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники и менять фискальный накопитель с неистекшим сроком действия.

Таким образом, на применяемой вами контрольно-кассовой технике будет открыто два раздела. До 31 декабря 2020 года можно продолжить применять к расчетам раздел с ЕНВД, а с 1 января 2021 года начать применять к расчетам раздел с новой выбранной системой налогообложения.

4.Необходимо ли предоставлять заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД в связи с отменой данного режима налогообложения.

В связи с тем, что прекращение предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, наступает с 01.01.2021, то есть после отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), основания для представления налогоплательщиками заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, предусмотренного пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса, и направления налоговыми органами уведомления о снятии налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют.

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме (письмо ФНС России № СД-4-3/13544@ от 21.08.2020).

5.В какой налоговый орган необходимо представлять налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал и в какой срок после 01.01.2021.

Налогоплательщик ЕНВД обязан представлять налоговые декларации по итогам налогового периода не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (пункт 3 статьи 346.32 Кодекса).

Уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса (пункт 1 статьи 346.32 Кодекса).

Таким образом, налоговую декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2020 года необходимо представить не позднее 20.01.2021, уплатить налог не позднее 25.01.2021.

При этом налоговая декларация представляется в налоговый орган, в котором организация или индивидуальный предприниматель до отмены указанного режима налогообложения состояли на учете в качестве налогоплательщиков ЕНВД».

Заранее благодарим за сотрудничество!

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса Т.А.Андреева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11