Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

01.10.2021 16:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодский городской округ впервые экспортировал племенных лошадей в Монголию

АО «Терский племенной конный завод № 169» впервые экспортировал партию из 21 головы чистопородных племенных лошадей в Монголию.

Лошади, рожденные в племенном конном заводе Минераловодского городского округа, широко используются в племенных организациях России и в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. Всё поголовье паспортизировано и зарегистрировано в госплемкнигах с учетом породной принадлежности.

Помимо поставок в Монголию, за 9 месяцев представители племенного коневодства края продали еще 150 элитных лошадей, в том числе 19 голов на экспорт, из которых арабская чистокровная порода пользовалась спросом в Австрии, Бельгии, Чехии, Румынии и ахалтекинская — в Польше.

В настоящее время в Ставропольском крае насчитывается 1 093 головы племенных лошадей. Основное племенное поголовье сосредоточено в Минераловодском, Александровском, Новоселицком, Шпаковском и Предгорном округах. Лошади представлены арабской, ахалтекинской, английской верховой и карачаевской породами. Фермы по выращиванию лошадей поддерживают в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15