Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

15.02.2021 14:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к пожароопасному периоду на территории округа стала одним из основных вопросов заседания КЧС

В Минеральных Водах состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Минераловодского городского округа.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся непосредственно противопожарных мер, а также профилактики особо опасных болезней сельскохозяйственных животных и птиц.

Как было отмечено, на территории Минераловодского округа наблюдается увеличение пожаров. В среднем, ежегодно происходит около сотни техногенных пожаров – в жилых домах, организациях и на социальных объектах.

На сегодняшний день идет активная подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду, основной задачей которой является профилактика возникновения пожаров. В частности, речь шла о рассмотрении возможности установки автономных пожарных извещателей в домовладениях наиболее уязвимых категорий граждан, а также проверки и ремонта электропроводки у тех категорий граждан, у которых нет возможности это сделать. Еще одним не менее важным вопросом стала организация проверки приведения в надлежащее состояние источников наружного пожаротушения.

Кроме того, члены комиссии обсудили необходимость уделять особое внимание разъяснительной работе с населением, усилить информирование граждан в территориальных отделах округа, напомнив жителям о требованиях пожарной безопасности. Так, с 1 января 2021 года на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

В соответствии с планом противопожарных мероприятий на 2021 год собственникам земельных участков и всем хозяйствам направляются информационные письма о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности на своих территориях.

Что же касается профилактики особо опасных болезней сельскохозяйственных животных и птиц, в Минераловодском округе ведется необходимая работа по предупреждению возникновения очагов заболеваний. С целью учета и вакцинации поголовья проводятся обходы личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств. На сегодня случаев заражения животных не выявлено.

Также в ходе заседания были подведены итоги подготовки всех категорий населения в области ГО и ЧС за 2020 год и поставлены задачи на 2021 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12