Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

19.02.2021 12:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новую музейную экспозицию представит Минераловодский казачий культурно-исторический центр

Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, в Минераловодском казачьем культурно-историческом центре состоится открытие третьего музейного зала, сообщает Управление по инфорполитике аппарата Правительства Ставропольского края.

Собранные экспонаты отражают хронологию основных событий Великой Отечественной войны и участие в них казаков. Мероприятие пройдет в рамках ежегодного собрания Терского общества любителей казачьей старины, сообщили в региональном комитете по делам национальностей и казачества.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдет презентация очередного Терского сборника. Директор общества, атаман Минераловодского казачьего общества Олег Губенко, проведет презентацию шестого издания Терского сборника — научного издания по истории казачества на Северном Кавказе. В нем собраны статьи как современных, так и дореволюционных этнографов, историков, краеведов.

Тираж книги составил 1400 экземпляров. Сборник включил в себя написанную в 1926 году в Праге и впервые публикуемую рукопись Бориса Нартова «Из дневника терского офицера — участника и наблюдателя событий, которые происходили в Терской области от начала революции 1917 года и до эпопеи генерала Деникина». К 25-летней годовщине Ермоловского батальона переиздана работа Олега Губенко «Записки ермоловца». В издание вошли также труды И. Бентковского «Гребенцы», М. Караулова «Говор гребенских казаков», К. Малинина «Терские казаки».

Члены Терского общества любителей казачьей старины подведут итоги работы за год и обсудят дальнейшие планы. Завершится мероприятие историческим театрализованным представлением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20