Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

16.03.2021 15:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах прошло первое в 2021 году заседание межведомственной антинаркотической комиссии округа

Во вторник, 16 марта, в здании администрации состоялось первое в текущем году заседание межведомственной антинаркотической комиссии Минераловодского городского округа.

В ходе мероприятия, участие в котором приняли представители администрации округа, правоохранительных органов и медицинских учреждений, обсуждены вопросы наркоситуации в муниципальном образовании, организации участия молодежных и образовательных учреждений в мероприятиях по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни.

Так, заведующая Минераловодский филиалом ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Елена Шкулипа отметила, что если брать последние три года, то в округе в части уменьшения числа наблюдаемых в диспансере наркозависимых прослеживается положительная динамика: пациентов, выявленных и поставленных на учет в медучреждении с диагнозом «наркомания», стало меньше на 7,4% — с 12 человек в 2018 году до 9 человек в 2020 году. По диагнозу «алкоголизм» 166 человек сегодня состоят на учете, за последний год наблюдается рост новых пациентов — +28%. Вместе с тем, число снятых с учета по обоим диагнозам, отметила Елена Марковна, снизилось в три раза, эта ситуация требует более детальной отработки с привлечением всех заинтересованных в этом структур и лиц.

Борьба с наркоманией активно ведется и силами правоохранительных органов. По словам сотрудника Отдела МВД России по Минераловодскому городскому округу Илоны Гайцевой, в муниципалитете за первые два месяца 2021 года на 20% увеличилось число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических веществ — с 15 до 18 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более двух килограммов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. В свою очередь, сотрудники линейного управления МВД на транспорте зарегистрировали 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Статистику привела сотрудник Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте Светлана Зайцева.

Отдельно в ходе заседания коснулись темы профилактики наркомании. Было отмечено, что профилактическими мероприятиями охвачено большое количество жителей Минераловодского городского округа — от школьников до людей старшего поколения. Активно в прошлом году действовала «Кибердружина», выявившая свыше пятидесяти сайтов, пропагандирующих употребление наркотических веществ, в Интернете. Активно профилактикой занимаются и в образовательных учреждениях округа: в школах говорят о ЗОЖ еженедельно. Много работы в данном направлении проводится молодежными и волонтерскими организациями.

Было также отмечено, что с 15 по 26 марта на территории Ставропольского края проходит первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», в рамках которой любой гражданин на правах анонимности может сообщить об известных ему фактах распространения запрещенных веществ. Округа, как и в прошлые годы, принимает участие в этой акции.

В завершении заседания присутствующие были нацелены на активное в 2021 году межведомственное взаимодействие, направленное на профилактику наркомании и борьбу с распространением запрещенных веществ в округе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32