Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

19.03.2021 23:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Управлении труда и соцзащиты населения администрации прошел «День охраны труда»

19 марта в Управлении труда и социальной защиты населения администрации Минераловодского городского округа прошел семинар-совещание «День охраны труда», в рамках которого было поднято несколько важных для округа и его жителей тем.

Так, рассмотрены вопросы анализа производственного травматизма в 2020 и первом квартале 2021 года, использования средств Фонда социального страхования Российской Федерации на финансирование предупредительных мер по снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, порядка проведения обязательных медицинских осмотров работников, порядка представления работодателями округа информации о состоянии условий и охраны труда посредством программного комплекса «Катарсис», профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущения дискриминации и стигматизации заболевших сотрудников, формирования и ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

По итогам совещания, в целях снижения уровня производственного травматизма, а также создания безопасных и здоровых условий труда, работодателям округа рекомендовано принять комплекс мер, направленных на улучшение организации производства работ, приведение их в соответствие с отраслевыми и межотраслевыми правилами по охране труда. Кроме этого, необходимо обеспечить внедрение программ нулевого травматизма в соответствии с типовой программой, разработанной Минсоцзащиты края, и их реализацию в установленные сроки.

Очень важно, отметили в рамках совещания, обеспечить спецодеждой и иными средствами спецзащиты, а также смывающими и обеззараживающими средствами работников, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Организовать контроль за соблюдением работниками правил и инструкции по охране труда, обеспечить проведение их обучения, осуществлять информирование работников о состоянии условий и охраны труда в организации.

Отдельно подчеркнули о важной составляющей участия работодателей и организаций в ежегодных региональных и федеральных конкурсах в сфере охраны труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15