Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

27.05.2021 15:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Ставропольского края выступил с ежегодным Посланием краевой Думе

Сегодня. 27 мая, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров выступил с ежегодным Посланием о социально-экономическом и общественно-политическом положении в регионе на заседании Думы Ставропольского края. Глава региона подвел итоги работы правительства Ставрополья за прошлый год и обозначил ключевые цели на 2021-й.

Одной из тем ежегодного Послания Губернатора Владимира Владимирова стало развитие здравоохранения в регионе.

Глава края подчеркнул, что в этом направлении проведена колоссальная работа и остроту вопросов, связанных с инфекцией, удалось снять, но проблемы системы здравоохранения в целом от этого никуда не делись. В прошлом году в крае было построено 5 и отремонтировано 72 здания в 25 медорганизациях, приобретено 116 единиц оборудования для медорганизаций, оказывающих помощь детям. В учреждения здравоохранения направлено 42 автомобиля скорой помощи. В текущем году эта работа будет продолжена. В том числе, с помощью президентской программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В её рамках планируется построить 29 и капитально отремонтировать 118 объектов здравоохранения – от фельдшерско-акушерских пунктов до поликлиник.

Кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции в крае стала также одной из тем ежегодного Послания. Как отметил глава края, прививку от Covid-19 уже сделали более 250 тысяч человек, но в то же время охват вакцинацией необходимо расширять для формирования коллективного иммунитета. При этом глава региона подчеркнул, что вакцинация была, есть и будет добровольным решением каждого. В крае развернуто 103 стационарных прививочных пункта, ежедневно работают 113 мобильных бригад. Созданы прививочные пункты в крупных торговых центрах, вузах. Запас вакцины имеется в необходимом количестве.

Владимир Владимирович выступил с инициативой включения оздоровительной программы реабилитации граждан от последствий заболевания коронавирусом в комплекс постоянных услуг, оказываемых здравницами Кавказских Минеральных Вод всем отдыхающим. Соответствующее поручение глава региона дал краевому министерству здравоохранения и министерству туризма и оздоровительных курортов Ставрополья.

Отдельной темой стало развитие образования на Ставрополье. В прошлом году были построены 10 и приобретены 2 здания детских садов, что позволило создать около 2,5 тысяч новых мест в системе дошкольного образования. Также введены в эксплуатацию 2 школы. Бесплатным горячим питанием обеспечены младшеклассники. В текущем году в рамках федеральных и краевых программ планируется создать еще 2730 мест в системе дошкольного образования, а также завершить строительство и реконструкцию 5 школ на 2810 мест. Продолжается реализация краевой программы «Дети Ставрополья». В ее рамках в этом году планируется создать еще 54 центра развития «Точка роста».

Не менее важной стала тема повышения уровня безопасности в образовательных учреждениях края. В регионе была проведена проверка безопасности образовательных учреждений: школ, детских садов, объектов дополнительного, профессионального образования, мест летнего организованного отдыха. Это более 1 600 учреждений.

Как отметил Владимир Владимиров, проверка выявила ряд проблем, требующих решения. Одна из них – качество охраны образовательных объектов. Сегодня охрана организована везде, но лишь на трети объектов ее осуществляют специализированные компании или структуры, пояснил глава края.

Было поручено рассчитать потребность в мероприятиях и средствах для повышения качества охраны на всех объектах образования. По итогам регион выступит с инициативой о внесении изменений в нацпроект «Образование» — с тем, чтобы сделать в нем отдельным разделом блок, посвященный улучшению безопасности детей.

В своем выступлении глава региона также затронул вопрос организации летнего детского отдыха. Глава края подчеркнул необходимость привести материально-техническую базу действующих в крае загородных детских лагерей в соответствие с требованиями времени.

Еще одна тема ежегодного Послания касалась мер поддержки. Владимир Владимиров обратил особое внимание на величину ежегодных выплат для «детей войны». Краевым Минфину и Минсоцзащиты было поручено предусмотреть со следующего года увеличение данной ежегодной выплаты до размера 7 тысяч рублей.

Губернатор Владимир Владимиров, выступая с ежегодным Посланием, также подчеркнул важность гармоничного развития территории Кавказских Минеральных Вод. Как прозвучало, в текущем году начинается реализации плана по комплексному развитию городов-курортов Кавказских Минеральных Вод до 2030 года. Он включает 53 мероприятия, половина из них – по развитию инженерной, транспортной и курортной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38