Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

21.06.2021 12:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минераловодцам напоминают о мерах предосторожности против мошеннических действий

В последнее время наблюдается рост телефонных мошенничеств, сообщает ОМВД России по Минераловодскому городскому округу. Злоумышленники придумывают новые схемы обмана граждан, а их методы незаконного получения чужих средств становятся все более изощреннее.

Чаще всего абоненту звонит якобы «сотрудник службы безопасности банка» и называет одну из стандартных причин звонка. Как правило, это подозрительные операции по карте, оформление кредита или перевод средств на безопасный счет. Вызов, хотя и происходит с подменного номера, но определяется как настоящий. Затем злоумышленники запрашивают данные карточки, CVV и коды из СМС.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдать бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Если Вам звонят с незнакомых номеров, начинающихся с 495 *или 499 ***, и говорят одну из следующих фраз, помните – это мошенники:

1. Ваша банковская карта (счёт) заблокирована;

2. Это служба безопасности банка;

3. По Вашей карте проводятся подозрительные операции;

4. На Ваше имя берут кредит;

5. Если просят перевести деньги на безопасную ячейку (счёт), на неизвестные номера телефонов;

6. При продаже товара на АВИТО рекомендуют перейти по неизвестной ссылке и указать данные банковской карты;

7. Просят продиктовать реквизиты Вашей банковской карты;

8. Рекомендуют вкладывать деньги в сомнительные биржи.

Если вам поступил такой звонок — просто прекратите разговор, никогда не выполняйте каких-либо указаний неизвестных лиц, кем бы они не представлялись. Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты. Для проверки информации — перезвоните в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на вашей карте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10