Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

26.08.2021 16:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минеральных Водах прошла августовская педагогическая конференция

Сегодня на базе МБОУ СОШ № 14 х. Красный Пахарь состоялась ежегодная августовская педконференция, в ходе которой были подведены итоги прошлого учебного года и озвучены цели на предстоящий.

С большим докладом выступила начальник Управления образования администрации Минераловодского городского округа Людмила Анатольевна Безруких.

Так, в 2020/2021 учебном году детские дошкольные учреждения посещали 6405 детей при плановой наполняемости 6300 человек. Ориентируясь на современные требования, в детских садах созданы оптимальные условия, обеспечивающие развитие, воспитание, социальную адаптацию детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В истекшем учебном году детские сады посещали 403 ребенка с ОВЗ, из них 56 детей-инвалидов.

Как было отмечено, продолжает увеличиваться количество учащихся школ. На конец учебного года в них обучалось 14657 учащихся. Особое внимание в школах уделяется отдельным категориям детей, индивидуальный подход к которым является жизненно необходимым. В округе проживает 210 детей-инвалидов и 194 ребенка с ОВЗ школьного возраста. Дети с ОВЗ обучались по адаптированным образовательным программам. 229 педагогов, осуществляющих образовательную деятельность и психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов, в течение года принимали участие в конференциях, семинарах, вебинарах, круглых столах, которые проводились министерством образования Ставропольского края, психологическими центрами г. Ставрополя, г. Пятигорска и г. Михайловска.

Молодые педагоги принимали участие в муниципальных, краевых мероприятиях, показали свое мастерство в конкурсах «Учитель года России-2021» и «Воспитатель года России-2021». В феврале-марте 2021 года они приняли участие в краевом конкурсе «Индивидуальная траектория профессионального самосовершенствования молодого педагога».

Были также подведены итоги аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. Аттестат основного общего образования получил 1171 выпускник 9-х классов (91,8%), из них 78 выпускников (6,1%) — с отличием. Аттестат о среднем общем образовании получил 521 выпускник (99,6%), из них 91 (17,4%) — с отличием и медалью «За особые успехи в учении». Золотой медалью Ставропольского края «За особые успехи в обучении» поощрены 39 выпускников, серебряной — 31 выпускник. В этом году не подтвердили медали результатами экзаменов 2 выпускника. В целом, как пояснила Людмила Анатольевна, результаты ЕГЭ-2021 выпускников нашего округа в целом сопоставимы с результатами ЕГЭ-2020. Увеличилось количество участников ЕГЭ набравших более 80 баллов за экзамен по русскому языку, по математике профильного уровня, по географии, по химии, по информатике и ИКТ, по обществознанию, по английскому языку. Два выпускника получили наивысшую оценку за выполнение экзаменационной работы — 100 баллов.

Между тем, в округе продолжается реализация национальных проектов. Для реализации проекта «Успех каждого ребенка» в прошедшем учебном году в округе создано 7 школьных спортивных клубов, включенных в Региональный реестр. В этом году проведен ремонт спортивного зала и создан спортивный клуб в школе № 9 с. Розовка. С 2019 года на территории Минераловодского городского округа идёт реализация регионального проекта «Современная школа». В 6 школах открыты и функционируют центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», в которых оборудованы кабинеты информатики, технологии, а также медиапространство. С 1 сентября 2021 году открываются ещё два центра на базе школ № 8 с. Ульяновка и № 14 х. Красный Пахарь естественно-научного и технологического профилей.

Для повышения уровня владения цифровыми навыками у школьников, в рамках национального проекта «Образование», в этом учебном году получат цифровое оборудование четыре учреждения: школы № 4 поселка Анджиеский, № 5 и № 20 города Минеральные Воды, а также № 8 села Левокумка. Всего же в округе уже 9 школ получили цифровое оборудование.

Для проведения летней оздоровительной кампании 2021 года в округе были приняты все необходимые меры по подготовке летних оздоровительных лагерей дневного пребывания детей с двухразовым питанием, которые функционировали на базах 27 школ и дома детского творчества. 3 575 учащихся посещали эти лагеря. Также работали площадки дневного пребывания, которые посетили 300 человек. 84 ребенка были в стационарных организациях отдыха, для каждого из них были выделены денежные средства в размере 9600 руб. из бюджета Минераловодского городского округа. 168 детей посетили санатории. Это дети из малоимущих семей и дети с ОВЗ. Такую возможность им предоставил центр социальной защиты.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации с сентября 2020 года все обучающиеся 1-4 классов были обеспечены бесплатным горячим питанием.

Подводя итоги своего выступления, Людмила Анатольевна озвучила цели на предстоящий 2021/2022 учебный год. В числе основных — совершенствование механизмов управления качеством образования через проведение ежегодных мониторингов, создание условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями и индивидуальными возможностями, обеспечение условий для развития кадрового потенциала, реализация адресной программы помощи школам, показавшим низкие результаты, включая анализ и корректировку образовательных программ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44