Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

20.09.2021 10:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переболевшие Covid-19 минераловодцы могут пройти углубленную диспансеризацию

Переболевшие коронавирусом смогут пройти целый комплекс обследований для своевременного выявления возможных осложнений перенесенной болезни, сообщает Межрайонный филиал ТФОМС СК в городе Минеральные Воды. Это особенно важно для тех, кто переболел в тяжёлой форме.

С 1 июля текущего года Правительством России установлено, что граждане, которые переболели COVID-19, вправе пройти углубленную диспансеризацию.

Это комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации взрослого населения. Углубленная диспансеризация включает исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов. Ключевая цель – выявить изменения, возникшие у пациентов, перенесших коронавирус, и направить усилия на предотвращение осложнений.

Она состоит из двух этапов. Основной целью первого этапа диспансеризации является выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, таких, как болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет, а также факторов риска их возникновения.

Второй этап диспансеризации проводится с целью уточнения диагноза. При обнаружении на первом этапе каких-либо нарушений или при подозрении на заболевание, гражданин направляется на второй этап диспансеризации, в рамках которого проходит более углублённые исследования и получает консультации врачей-специалистов.

Комплекс обследований поможет выявить изменения в работе органов и систем у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, и вовремя предотвратить развитие осложнений.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно для лиц с 18 лет. Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет; с 40 лет – ежегодно. Лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию, начиная со второго месяца после выздоровления.

Профилактические мероприятия проводятся в поликлинике, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16