Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

28.09.2021 14:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании антинаркотической комиссии обсудили эффективность профилактических мероприятий

Сегодня в администрации Минераловодского округа состоялось очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии.

На повестке дня рассмотрение вопросов, касающихся эффективности проведения профилактических мероприятий антинаркотической направленности.

В ходе первого вопроса представители ведомственных учреждений рассказали о результатах межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2021», а также о мерах по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений.

Оперуполномоченный ОНК ОМВД России по Минераловодскому городскому округу Илона Гайцева сообщила, что ежегодная операция «Мак» в этом году проведена в два этапа – в мае и сентябре. Сотрудниками полиции выявлено 5 административных правонарушений и еще 5 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, по которым возбуждены уголовные дела. Также было обнаружено и уничтожено 3 очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на общей площади 464 кв. м, общая масса составила 514 килограмм. Кроме того, работа по в данном направлении ведется совместно с аграриями и главами территориальных отделов по работе с населением.

Оперуполномоченный Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте Светлана Зайцева доложила о работе и результатах участия Управления в «Мак-2021». На объектах транспорта проведена работа по выявлению линий и каналов перевозки наркосодержащих растений с использованием железнодорожного и воздушного транспорта. С этой целью среднесуточно было задействовано 43 человека, созданы 10 поисковых групп, выставлено дополнительно два поста. Также, как пояснила оперуполномоченный, с сотрудниками ППС ежедневно проводился инструктаж. На территории железнодорожного вокзала и аэропорта Минеральных Вод совместно с сотрудниками кинологической службы проводился досмотр багажа и ручной клади, велась работа по выявлению лиц возможно причастных к противоправной деятельности. В результате было возбуждено 4 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотических средств естественного происхождения, и 3 дела, связанных с незаконным оборотом сильнодействющих ядовитых веществ в целях сбыта, составлено 5 административных материалов.

В рамках второго вопроса члены комиссии обсудили результаты исполнения Плана мероприятий по реализации в Минераловодском округе приоритетных направлений стратегии государственной антинаркотической политики РФ на период 2021-2030 гг.

Главный специалист комитета по культуре администрации муниципалитета Татьяна Вайтушко рассказала о положительном опыте проведения профилактических мероприятий учреждениями культуры на примере МБУК «Централизованная клубная система», поскольку «ЦКС» — это, своего рода, сеть, которая охватывает большой пласт населения разных возрастов. Так, в Домах культуры, которых в округе насчитывается 21, проводятся мероприятия, направленные на раннюю профилактику и предотвращение вовлечения подрастающего поколения до того, когда возникает первая опасность знакомства ребенка с наркосодержащими веществами. Формы и методы профилактической работы подбираются с учетом возрастных особенностей. К слову, для детей до 14 лет наиболее приемлемы игровая форма, просмотры тематических роликов, создание тематических рисунков. Что же касается подростков, то наиболее эффективным является их участие в акциях, тренингах, круглых столах, конкурсах, просмотре и обсуждении фильмов, а также встречах со специалистами — медиками, психологами и юристами.

Подводя итоги заседания, комиссией было отмечено, что профилактические мероприятия ведутся на постоянной основе и работа в данном направлении активно продолжается. Межведомственное взаимодействие, направленное на профилактику наркомании и борьбу с распространением запрещенных веществ в округе, повышает эффективность этих мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15