Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

28.06.2022 14:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании межведомственной антинаркотической комиссии подвели итоги работы за первое полугодие

Сегодня в администрации Минераловодского городского округа под председательством исполняющего полномочия главы муниципалитета Вячеслава Сергиенко состоялось заседание территориальной межведомственной антинаркотической комиссии.

В рамках первого вопроса рассказали о результатах работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также о принимаемых мерах в отношении лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков на территории округа.

Как сообщил оперуполномоченный ОНК ОМВД России по Минераловодскому городскому округу Алексей Скиданов, с начала года на подведомственной территории выявлено 86 преступлений, что в сравнении с прошлым годом (71 случай) больше на 18 %. Также выявлено 78 административных правонарушений. Такая статистика связана с участившимися случаями вовлечения граждан к сбыту или употреблению наркотиков.

Наиболее подверженными негативному влиянию являются школьники и студенты. В целях повышения профилактики в образовательных учреждениях проводятся лекции, в рамках которых учащимся разъясняются последствия и ответственность. Проводятся рейды по местам, где проводят досуг несовершеннолетние. Кроме того, ведется активная работа по выявлению и блокировке сайтов в сети Интернет, с помощью которых распространяются наркотические вещества. Активно в этом содействует «Кибердружина», помогая выявлять такие сайты. Закрашиваются надписи на фасадах зданий со ссылками на такие ресурсы.

Оперуполномоченный Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте Светлана Зайцева доложила о результатах работы Управления. Так, за шесть месяцев 2022 года зарегистрировано 36 преступлений, что на 11 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На данный момент раскрыто 22 преступления. В рамках повышения эффективности проведено несколько профилактических мероприятий, в том числе в сфере транспортного комплекса. На территории железнодорожного вокзала и аэропорта Минеральных Вод ведется работа по выявлению лиц возможно причастных к противоправной деятельности.

В ходе второго вопроса члены комиссии обсудили результаты мониторинга наркоситуации в Ставропольском крае и Минераловодском городском округе в 2021 году. Как отметил заместитель председателя Комиссии, заместитель главы администрации Минераловодского городского округа Олег Мельников, согласно проведенному мониторингу ситуация в округе по сравнению с 2019 и 2020 годами остается на том же уровне, сложная, но при этом улучшилась в сравнении с более ранними периодами. Необходимо вести системную работу со всеми категориями граждан, в том числе с окружением наркозависимых.

Был также проведен анализ причин удельного роста наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступлений и высокой общей заболеваемости наркоманией, рассмотрены меры по обеспечению стабилизации и улучшению наркоситуации на территории муниципалитета в 2022 году.

Заведующая Минераловодский филиалом ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» Елена Шкулипа также отметила сложную ситуацию в округе. За последние три года уменьшается число наркозависимых, состоящих на учете. Однако такая динамика обусловлена снятием с учета в связи со смертью. Так, за первое полугодие 2022 года из 488 человек двое сняты в стадии ремиссии и 59 в связи со смертью.

Подводя итоги заседания, комиссией было отмечено, что работу, направленную на профилактику наркомании и борьбу с распространением запрещенных веществ в округе, необходимо продолжить, и дальнейшее межведомственное взаимодействие позволит повысить эффективность этих мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44