Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

07.12.2017 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

В этот день 9 декабря в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Цель Конвенции — предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество в борьбе с этим злом. В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными. За ориентир предлагается взять Международный кодекс поведения государственных должностных лиц, одобренный Генеральной Ассамблей ООН еще в 1996 году.

Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

Российская Федерация подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года.

На сегодняшний день к Конвенции присоединились 172 государств. Государства-участники приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения. Каждое из государств-участников Конвенции призвано в соответствии с принципами честности, ответственности и прозрачности разрабатывать и проводить политику по противодействию и предупреждению коррупции, повышать эффективность работы существующих институтов, антикоррупционных мер, а также развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровне.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме. И Россия здесь не исключение. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Правительством Ставропольского края разработан и утвержден комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией 09 декабря 2017 года. В числе запланированных мероприятий проведение семинаров, совещаний, «круглых столов», коллегий и иных мероприятий антикоррупционной направленности.

Администрация Минераловодского городского округа участвует в проведении данного комплекса мероприятий , приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией 09 декабря 2017 г. В числе запланированных администрацией Минераловодского городского округа мероприятий: проведение в МКУ ДО «Детская художественная школа» выставки детского художественного творчества «Коррупция глазами детей»; проведение в образовательных учреждениях тематических бесед на тему противодействия коррупции; организация книжных выставок в школьных библиотеках, посвящённых антикоррупционному просвещению; издание, плаката-календаря на 2018 год, посвященного 9 декабря –Международному дню коррупции; оформление информационных стендов с антикоррупционной тематикой «Нет коррупции!» и другие.

Сегодня ведется активная работа по вопросам предупреждения коррупционных проявлений среди государственных и муниципальных служащих. В совместной работе всех ветвей власти формируется механизм самоочищения власти от коррупционных проявлений, и это именно та тенденция, которая сегодня крайне необходима нашему обществу и государству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2