Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

25.04.2017 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об обязанности собственников по внесению взносов на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Уважаемые жители многоквартирных домов!

Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (далее – МКД) за истекший период текущего года в Минераловодском городском округе составляет 68,89 %, что свидетельствует о том, что жители домов в обход законодательства не выполняют обязательства, предусмотренные законодательством РФ.

Напоминаем, что взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников многоквартирных домов, чьи дома включены в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014 – 2043 годы» утвержденную постановлением Правительства Ставропольского края от 29.05.2014 г. № 225 – п. Отказ от оплаты или несвоевременная оплата взносов приводят к накоплению задолженности, что в свою очередь вынуждает НО СК «Фонд капитального ремонта» (далее – Фонд) обращаться в суд.

На сегодняшний день, в Ставропольском крае, как и в других регионах России, формируется судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений в МКД за капитальный ремонт.

Ежемесячно, Фонд направляет досудебные претензии собственникам помещений в МКД, в собственности которых находятся помещения в МКД. На сегодняшний день направлено более 50 тыс. претензий. В случае, если собственник не погасил долг, материалы передаются в суд для принудительного взыскания задолженности. Так, за истекший период текущего года, подано 345 исковых заявлений в суд. На сегодняшний день все судебные решения по искам Фонда удовлетворены в полном объеме, т.е. по ним судом принято решение о взыскании образовавшейся задолженности. Также подано 1100 заявлений о выдаче судебных приказов для дальнейшего направления на исполнение в Службу судебных приставов. Кроме взыскания основного долга, к таким должникам применяются штрафные санкции — начисляются пени за каждый день просрочки, а также взыскиваются судебные издержки.

Согласно Жилищному кодексу РФ и Закона Ставропольского края 57-КЗ от 28.06.2013 средства собственников помещений в домах, расположенных на территории муниципального образования, могут расходоваться только на проведение капитального ремонта в домах данного муниципального образования. Обязанность по уплате взносов в Ставропольском крае наступила с января 2015 года. Минимальный размер взноса в Ставропольском крае на 2016 год составляет 6 руб. 36 коп. за 1 м2.

Уважаемые собственники, во избежание судебных разбирательств просим Вас своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт. От своевременности оплаты ваших взносов зависят сроки проведения капитального ремонта Вашего дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1