Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

25.05.2018 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского напоминает о мерах административной и иной ответственности за нарушение особо пожароопасного режима

Берегите особо охраняемые природные территории от огня!

С 16 апреля на Ставрополье введен особый противопожарный режим, ограничивающий гражданам посещение лесов и запрещающий проведение пожароопасных работ на полях и в лесах, в том числе сжигание сухой травянистой растительности, сельскохозяйственные палы, разведение костров.

Егерской службой Дирекции особо охраняемых природных территорий Ставропольского края усилен режим охраны краевых заказников и памятников природы, осуществляется ежедневное патрулирование «заповедных» территорий, проводятся рейды с сотрудниками полиции, МЧС, лесной службой и общественными помощниками.

На Ставрополье функционируют 107 особо охраняемых природных территорий, отличающихся уникальным разнообразием животного и растительного мира.

ГКУ «Дирекция ООПТ СК» призывает жителей и гостей Ставрополья при нахождении на особо охраняемых природных территориях строго соблюдать требования пожарной безопасности, а селян, дачников и фермеров – не выжигать сухую растительность!

Палы сухостоя чреваты большой бедой для природы. Территории государственных природных заказников и памятников природы могут пострадать от перехода огня с сопредельных участков. А наиболее посещаемые природные достопримечательности, в том числе уникальные памятники природы Кавказских Минеральных Вод, чаще всего страдают от неосторожного обращения отдыхающих с огнем и возгораний пожароопасного мусора, оставленного туристами.

Пожар на особо охраняемой природной территории сродни пожару в «природном музее», где каждое растение и животное – ценнейший экземпляр уникального биологического разнообразия. В огненном плену гибнут практически все животные, живущие в траве или на поверхности почвы. На месте палов обедняется видовой состав разнотравья, а освободившуюся территорию легко захватывают сорняки. После пожара нормальная жизнь растений и животных на пострадавшей территории может восстановиться лишь через 5-6 лет.

Не допустить пожар легче, чем бороться с огненной стихией и ее губительными последствиями. Главное — быть предельно внимательными и осторожными в пожароопасный период на особо охраняемых природных территориях.

Во избежание совершения административных правонарушений, следует всегда обращать внимание на межевые знаки и информационные аншлаги, содержащие сведения о границах и режиме охраны государственных заказников и памятников природы.

Всем желающим посетить уникальные природные места Ставрополья необходимо помнить о строгом запрете на выжигание сухой растительности в природных заказниках, разведение открытого огня и проезд автомобильного транспорта вне дорог.

Стоит напомнить, что согласно статьи 8.39 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил функционирования особо охраняемых природных территорий влечет за собой наложение на граждан административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей с возмещением причиненного природе ущерба.

В случае обнаружения на особо охраняемых природных территориях возгораний необходимо сообщить в экстренные службы по единому номеру — 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1