Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

28.03.2019 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увеличен ли пенсионный возраст для работников вредных и опасных производств?

На вопрос  по новому закону о пенсиях отвечает начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий краевого Отделения ПФР Наталья Александровна Шепеть.

Не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, за которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда, а именно:

  • имеющих требуемый стаж на работах, в производствах, по  профессиям и должностям, предусмотренным Списками № 1 и № 2, а также текстильщики, железнодорожники, геологи, лесозаготовители, моряки, водители автобусов и троллейбусов, горнорабочие, летчики, спасатели, пожарники и другие работники с тяжелыми условиями труда, профессии и должности которых поименованы в соответствующих списках.

Напомню, что общеустановленный пенсионный возраст согласно закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" закрепляется на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Увеличение пенсионного возраста будет проходить постепенно и завершится в 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13