Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

20.12.2016 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О новой форме отчетности

С 1 апреля 2016 года для страхователей введена новая форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР.

Ее цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Работодатель представляет отчетность о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, содержащую:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя, отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика. Новая форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда

Цель этого нововведения – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Отчетность предоставляется ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, начиная с апреля этого года.

Свыше 95% работодателей сдают отчетность в электронном виде. Тем немногим плательщикам, которые еще не подключились к электронному документообороту, настоятельно рекомендуем это сделать. Подключиться к электронному документообороту просто – достаточно обратиться в удостоверяющий центр, перечень которых размещен на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров», заключить с ним соответствующий договор и с ним прийти в орган ПФР по месту регистрации для подписания соответствующего соглашения. Также можно предоставлять отчетность с электронной подписью по каналам связи через уполномоченного представителя (юридическое или физическое лицо). В этом случае к договору с уполномоченным представителем должна быть приложена доверенность, заверенная надлежащим образом.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11