Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

04.05.2016 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что включается в льготный стаж?

В практике применения законодательства по льготному пенсионному обеспечению возникает немало трудностей, которые обусловлены разнообразием наименований профессий и должностей, а также большим количеством содержащихся в Списках производств. Сложности вызывает и то обстоятельство, что на недостаточно высоком уровне находится работа по организации льготного пенсионного обеспечения в некоторых организациях. Это очень важный момент, поскольку работа по определению права на пенсионные льготы трудящихся начинается на предприятиях. Если работник правильно будет представлен к назначению досрочной пенсии, то не будет нарушено законодательство при назначении и выплате ему пенсии.
Правильно представить работника к назначению пенсии в связи с особыми условиями труда — это значит установить на основании документов полное соответствие между фактически выполняемой работой конкретным работником и работой, предусмотренной Списками, дающими право на льготное пенсионное обеспечение.
Работодателю необходимо точно отражать в документах правильное наименование профессии или должности и характер выполняемой работы.  На нем и на самом работнике лежит ответственность за достоверность представляемых для пенсии сведений.
Иногда в трудовой книжке работника может быть записано наименование профессии, которое не предусмотрено в Списках, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, хотя характер выполнявшейся им работы соответствует профессии, работники которой пользуются пенсионными льготами (это, как правило, касается более ранних периодов).
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также   периоды ежегодных отпусков, включая дополнительные.  Другие периоды, например отпуск без сохранения заработной платы, учебные отпуска, курсы повышения квалификации с отрывом от производства, прогулы, неполные отработанные рабочие дни в льготный стаж не засчитываются.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работ во вредных условиях труда не менее 80 % рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных  и вспомогательных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41