Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

04.05.2016 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Досрочная пенсия гражданам, работавшим на Крайнем Севере

Спрашивали-отвечаем

Вопрос: Мой папа проработал в районах Крайнего Севера 9 лет. Предусматривается ли при этом какое-нибудь льготное назначение пенсии?

Ответ: Есть вариант для досрочного назначения, когда пенсионный возраст снижается пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера. В этом случае страховая пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
В связи с этим, страховая пенсия по старости за работу на Крайнем Севере вашему папе может быть назначена в 57 лет.

Вопрос: Какой стаж северянину нужнее для назначения досрочной пенсии, если он работал в организации с вредными или опасными условиями труда?

Ответ: Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, дополнительно уменьшается на 5 лет. К примеру, мужчина проработал 22 года в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и 12 лет 6 месяцев в Москве по Списку № 2 (т. е. он имеет необходимый для досрочного назначения пенсии страховой стаж — 25 лет). Пенсия ему может быть назначена в 50 лет: со снижением пенсионного возраста на 5 лет в соответствии со Списком № 2 и еще на 5 лет за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23