Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

04.05.2016 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О льготном пенсионном обеспечении диспетчера станционного

Вы спрашиваете – мы отвечаем
Можно ли установить тождество должностей «Диспетчер станционный» и «Диспетчер маневровый железнодорожной станции» и в связи с этим предоставлять диспетчерам станционным право на досрочное назначение трудовой  пенсии по старости?

В соответствии с действующим законодательством (подпункт 5 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ) правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются работники железнодорожного транспорта и метрополитена, профессии и должности которых предусмотрены соответствующим Списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 № 272.
Устанавливать тождество должностей, предусмотренных указанным законом или соответствующими списками, тем же должностям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено право Минздравсоцразвития России.
В указанный Список  № 272 включена должность «Диспетчер маневровый железнодорожной станции»,  при этом работник приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение, если обслуживает станции, относящиеся к внеклассным    или первого класса. Диспетчеры станционные этим Списком не предусмотрены  и правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости не пользуются.
Должность «Диспетчер станционный» является самостоятельной должностью, предусмотренной Общесоюзным и Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Согласно нормативно-правовым актам, регулирующим деятельность в сфере железнодорожного транспорта, в процессе управления перевозками на железнодорожном транспорте диспетчеры маневровые железнодорожных станций и диспетчеры станционные решают различные задачи и выполняют отличные друг от друга должностные обязанности.
Учитывая изложенное, не имеется оснований для постановки вопроса об установлении тождества указанных должностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11