Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

04.05.2016 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О включении в стаж на соответствующих видах работ периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно действующему пенсионному законодательству при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по статье 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не подлежит включению в специальный стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
По ранее действующему законодательству отпуск по уходу за ребенком до полутора лет,  имевший место до 06.10.1992, подлежал включению в специальный стаж.
В настоящее время Верховный Суд Российской Федерации постановил, что период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по статье 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Пенсионный фонд Российской Федерации в связи со складывающейся судебной практикой, с учетом аргументации Верховного Суда Российской Федерации и мнения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации полагает возможным период нахождения женщины до 6 октября 1992 года в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20