Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

04.05.2016 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа в должности медрегистратора по Списку № 2

Вопрос.  Может ли быть засчитан в стаж работы с тяжелыми условиями труда  период работы в должности медрегистратора в детском, флюорографическом отделениях противотуберкулезного диспансера?

Ответ. Право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XXIV, позиция 2260000а), утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, установлено среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных в туберкулезных учреждениях, отделениях, кабинетах.
Основным условием для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение по указанной позиции Списка №2 является занятость в должностях среднего и младшего медицинского персонала на работах по непосредственному обслуживанию больных в учреждениях здравоохранения, отделениях и кабинетах.
Вопрос о том, кто из работников относится к среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных, решается администрацией учреждения здравоохранения на основании соответствующих документов.
Под непосредственным обслуживанием больных понимается работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента, то есть выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.
К обязанностям медицинского регистратора относятся: прием (регистрация) и распределение посетителей и больных на прием к врачу, выдача устных справок, оформление медицинской документации, выдача больничных листов, справок.
Таким образом, выполняемые медицинским регистратором работы не относятся к работам по непосредственному обслуживанию больных и права на досрочное пенсионное обеспечение по Списку  № 2  не дают.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14