Меню
16+

Администрация Минераловодского муниципального округа

20.12.2016 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

У многих семей, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, часто возникают вопросы о том, как распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий путем приобретения жилого помещения. За разъяснением мы обратились к заместителю руководителя клиентской службу Управления ПФР по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Гребенюк Дине Владимировне.

Корр.: Какие условия существуют для улучшения жилищных условий с привлечением средств материнского (семейного) капитала путем приобретения жилого помещения?

Гребенюк Д.В.: В рамках действующего законодательства такая возможность реализована только по достижению ребенком, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, возраста 3-х лет.

Корр.: Дина Владимировна! Что делать в случае, если продана квартира с оплатой за счет средств материнского капитала, однако после регистрации договора купли-продажи выяснилось, что счет, на который полежит перечисление средств материнского капитала, указан неверно? Нужно ли заключать дополнительное соглашение и обращаться в Росреестр?

Гребенюк Д.В.: Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3, и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2013 отменил государственную регистрацию сделок. Вместе с тем, принимая во внимание, что соглашение об изменении также является сделкой, на основании которой изменяются права и обязанности, поясняю, что соглашение об изменении также не подлежит государственной регистрации. Государственной регистрации подлежат изменения на основании соглашения в том случае, если обязательство по договору не исполнено и имеется необходимость внесения изменений в Единый государственный реестр прав. Таким образом, можно заключить соглашение об изменении договора, указав правильный счет для перечисления средств. Вносить изменения в Единый государственный реестр прав на основании такого соглашения нет необходимости. Такое соглашение вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8